Встреча Владимира Путина с учащимися вузов по случаю Дня российского студенчества. 25 января 2021 года. Фото: kremlin.ru

Встреча Владимира Путина с учащимися вузов по случаю Дня российского студенчества. 25 января 2021 года. Фото: kremlin.ru

Президент Путин действительно не владеет дворцом в Геленджике. Но ему и не нужно владеть. То есть ему, наверное, хочется владеть, но выстроенный им самим режим не позволяет. И не позволит, даже когда Путин выйдет на пенсию (если выйдет).

Официальные комментарии

Владимир Путин на встрече со студентами прокомментировал расследование Алексея Навального о дворце в Геленджике (понятно, что имя Навального не называлось, да и фильм Путин якобы не видел, а «листал видеоподборки»). «Ничего из того, что там указано в качестве моей собственности, ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит и никогда не принадлежало», – сказал президент.

И это действительно так. Единственный родственник, который фигурирует в расследовании как имеющий отношение к управлению дворцом (Навальный считает, что и к владению) – двоюродный племянник Путина Михаил Шеломов. Близким его назвать нельзя – по крайней мере формально.

Впрочем, и Навальный не называет Путина формальным собственником – схемы владения вполне себе приводятся, как и изменения в них. Изначально, кстати, в числе владельцев фигурировало и Управделами президента, потом компании Николая Шамалова (друга Путина), но потом все же продали как бы независимому покупателю – бизнесмену Александру Пономаренко. Судя по расследованию – за символическую цену в номинальное владение.

На следующий день дополнительные разъяснения уже журналистам давал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: «Что касается владельцев этого объекта, очевидно, что владельцами являются предприниматели. Действительно, это большой объект, он хорошо известен в Геленджике. И один или несколько прямо или опосредованно владеют этим объектом. Но согласитесь, что, наверное, Кремль не имеет никакого права разглашать имена этих владельцев».