
Кадр из фильма Джона Франкенхаймера «Маньчжурский кандидат» (1962): американские солдаты, похищенные советскими и китайскими десантниками во время Корейской войны, подвергаются «промыванию мозгов» при помощи гипноза и психоактивных препаратов. Потом эти «зомби», превращенные в послушные орудия убийства, будут отправлены домой для совершения терактов на территории США
Фото: M.C. Productions
Холодной ноябрьской ночью 1953 года где-то высоко над Седьмой авеню зазвенело разбитое стекло. Через пару секунд раздался глухой удар: на тротуар перед парадным входом в манхэттенский отель «Статлер» рухнуло тело мужчины в нижнем белье. Ночной портье Джимми, дежуривший у дверей отеля, на мгновение остолбенел. Потом он бросился назад в лобби с криком: «У нас прыгун! У нас прыгун!»
Так начинается книга американского журналиста-расследователя Стивена Кинзера «Главный отравитель: Сидни Готтлиб и ЦРУ в поисках контроля над разумом» (на русский язык пока не переведена). Книга подробно рассказывает о секретной программе MK-ULTRA, которую Центральное разведывательное управление разрабатывало в 1950-х годах, изучая возможность «манипуляции сознанием» с помощью психоактивных веществ.
Наш пересказ книги Кинзера частично опирается на подробную рецензию в «Лондонском книжном обозрении».
В полицейском отчете о происшествии скупо сообщалось, что погибший – 42-летний «сотрудник Министерства обороны» Фрэнк Олсон, причина падения из окна 13-го этажа – самоубийство (позже было исправлено на «несчастный случай»). Обстоятельства смерти г-на Олсона, разумеется, весьма прискорбны, однако ничего подозрительного в них нет. Жена покойного настаивала на более тщательном расследовании, но полиция не нашла для этого оснований.
На самом деле Фрэнк Олсон был военным биохимиком, служившим в армейском Центре биологических разработок США на базе Кэмп-Детрик (сегодня Форт-Детрик) в штате Мэриленд. Кроме того, Олсон был сотрудником ЦРУ и участником одной из самых тайных программ управления. Детали биографии Олсона и обстоятельства его гибели всплыли только в середине 1970-х, когда специальная комиссия сената США пыталась расследовать секретные исследовательские проекты разведки.
“В 2007 году в рассекреченных архивах был обнаружен экземпляр написанного Малхолландом «Официального руководства ЦРУ по трюкам и обману»; “
.
По ссылке, ведущей на Amazon.de, авторами значатся H. Keith Melton и Robert Walles. Никакого Малхолланда там не упомянуто. Судя по комментариям купивших, это какой-то фейк, не имеющий отношения к «руководству» ЦРУ.
.
Остальному в тексте можно доверять или это такого же уровня «клюква»?
Штурмуя небеса. ЛСД и американская мечта
Раньше того, кто верил и говорил про подобное, называли конспиролог как минимум и псих как максимум. И рекомендовали носить шапочки из фольги. Я помню времена, когда тем, кто говорил, что переговоры в 1945-ом о заключении антисоветского союза между нацистами и Черчиллем, это не только основа для сюжета «17 мгновений весны», но и историческая правда, в ответ крутили указательным пальцем у виска. А потом британцы рассекретили план «Немыслимое».
.
Дождётся ли наше поколение рассекречивания архивов времён большевистского переворота и гражданской войны? Неужели Галковский прав и мы крипто-колония Великобритании? А иначе зачем секретить документы 104-х летней давности и вывозить в 2020-ом из России в Лондон 290 тонн золота?
Владимир, и сейчас крутят, и сейчас... ) вы мне так и не привели никаких доказательств того, что британцы собирались заключить союз с НАЦИСТАМИ, а не пост-нацистской Германией. небольшой такой подлог, чтобы картина была сочнее, а? ;)
Привёл. Но вы ответили «а я не верю». Но вопросы веры, это же вопросы не истории, а религии?
да нет, дело не в вере, это были не доказательства, а ровно такое же "документов нет, вы же понимаете, но я в это верю"
Документы есть. И вы знаете об этом. Они официально опубликованы правительством Великобритании. Тем самым правительством. Той самой Великобритании. Которое десятилетиями врало, что никакого плана «Немыслимое» не существует.
есть, я этого и не оспариваю. но только в документах нигде не написано, что союз будет с нацистами, вот незадача. и по срокам, как бы, всем понятно, что речь идет о пост-нацистской Германии, но вы это упорно отрицаете и везде говорите про союз с нацистами.
В тот момент, когда Черчилль отдавал приказ разработать план совместного с Германией нападения на СССР, Германия была нацистской и Гитлер был жив.
.
И вы это знаете
да, конец апреля 45-го, фюрер еще жив... как и надежда на чудо-оружие.
ладно, не хочется все по второму кругу затевать... хорошего вечера
И вам хороших выходных
спасибо. да, конечно, и выходных вам тоже хороших!
будет время на выхи, вы, все же, внимательно прочитайте статью на вики про тот самый план ;)