Александр Петриков специально для «Кашина»

Россию, как и практически любую европейскую страну, принято аллегорически изображать в виде женщины – Родина-мать и все такое. Изобразим и мы – вот идет она, матушка, по Большой, например, Дмитровке, и двое в омоновской амуниции хватают ее под руки или даже, повалив на землю, волокут за волосы по скользкому асфальту – куда вы ее тащите, парни?

Мы, отвечают парни, тащим ее в поклонники Навального. У нас, говорят парни, такой приказ. Мы сами, – запотевает забрало, – не знаем, зачем мы это делаем, и вы нас, пожалуйста, поймите – нам Магомед Нурбагандов велел работать, вот мы и…

Тащат, стало быть, Россию к автозаку. Она уворачивается от ударов, вскрикивает иногда – что ж вы, мол, делаете, – но сама в глубине души понимает, что сейчас ее не убьют, а просто упакуют, отвезут в отдаленное УВД, но вряд ли оставят там даже на ночь, составят протокол и отпустят домой, и когда она вернется, надо не забыть оформить регулярное пожертвование ФБК и еще «Медиазоне», и еще – когда будет следующий митинг, снова выйти и позвать всех знакомых, а потом еще раз и еще раз. Государство зачем-то объявило ей войну. Она пока не умеет воевать, но наверняка научится.