Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Судьбы Сета и Дэвисона во многом схожи. Оба они выпускники Стэнфорда. Оба работали в Google. Только Дэвисон стажировался там несколько месяцев в 2006 году, пока учился по программе МВА, а Сет как пришел туда в 2006-м, так и остался на шесть лет.

Дэвисон чуть было не вернулся обратно в Google. Получив диплом, он устроился на работу в стартап Metaweb, разрабатывающий аналоги Википедии под именем Freebase. Главное их отличие – Freebase публиковала структурированные данные, с которыми удобнее работать машинам.

Идея привлекла инвесторов. Metaweb привлек десятки миллионов долларов и в конце концов был поглощен в 2010 году Google (сумма сделки не раскрывалась). Его наработки легли в основу технологии, улучшившей поиск по ключевым словам. Лет через пять Freebase была закрыта, данные из нее Google передал в WikiData.

Дэвисон пришел в Metaweb через два года после основания на пост вице-президента. Но фактически он работал как стартапер: решал любые вопросы по мере появления, занимался всем, от поиска инвесторов до маркетинга. Он не хотел променять свободу стартапера на пост менеджера средней руки в Google.

Выход предложил один из инвесторов Metaweb, фонд Benchmark Capital. Он одним из первых запустил программу EIR (entrepreneur in residence, предприниматель-резидент). Фактически это творческий отпуск для стартаперов, объяснял Дэвисон. Участник EIR не является партнером фонда и не ищет для него новые сделки. Он занимается своими делами и продумывает следующий стартап.

Дэвисон много читал, лазил по интернету и встречался с интересными ему людьми, пользуясь связями менеджеров фонда или прикрываясь его именем – ведь достучаться до нужного человека куда проще как сотруднику уважаемого фонда Benchmark Capital. К тому же фонд платил зарплату. Сколько точно, Дэвисон не раскрывал, но другие участники программы говорили о $90–300 тысячах за полгода. Видимо, сумма зависит от «звездности» стартапера. У фонда своя выгода. Он может использовать участников программы как экспертов и узнает от них о новых интересных стартапах (докладывать фонду о них необязательно, но сложно не проболтаться о найденном интересном проекте). Наконец, негласное правило гласит, что EIR предложит инвестировать в свой стартап в первую очередь Benchmark Capital.

Крутые идеи, непопулярные стартапы