Жильбер Азибер перед началом судебного заседания. Фото: Yoan Valat / EPA / TASS

Жильбер Азибер перед началом судебного заседания. Фото: Yoan Valat / EPA / TASS

Главной новостью первых дней марта в Париже стало оглашение судебного решения по «делу Бисмута» (affaire Bismuth). Бывший президент Франции Николя Саркози был приговорен к трем годам тюремного заключения (из которых два условно) за «коррупционный сговор» (pacte de corruption). Аналогичный срок получили два других обвиняемых, старый друг и доверенный адвокат Саркози Тьерри Эрзог и судья Жильбер Азибер. Все трое уже обжаловали приговор и считаются невиновными до вердикта суда следующей инстанции. Неспешная французская юстиция отводит примерно год на рассмотрение этой апелляции, за ней могут последовать новые, а Саркози уже пообещал дойти до ЕСПЧ, если правосудие в его версии не восторжествует. Точка в этом деле будет поставлена нескоро.

Приговор в отношении бывшего президента признается большинством наблюдателей политическим, причем речь не идет об одном лишь влиянии на расстановку сил в обществе. Нет и намеков на манипулирование судом со стороны неких могущественных гонителей, что вряд ли возможно ввиду независимости юстиции, обеспеченной процедурой назначения судей и их корпоративной солидарностью. Процесс, однако, позволяет строить предположения о новых амбициях третьей власти.

Следует коротко напомнить его суть. Перенесемся в 2013 год. В отношении Саркози ведется два расследования, при этом первое, «дело Беттанкур», находится в заключительной стадии (Саркози будет вскоре оправдан, но еще не знает об этом), в то время как «ливийское дело» только начинается, и в его рамках телефоны Саркози прослушиваются. Предполагая это, бывший президент использует секретный номер, зарегистрированный на третье лицо, для конфиденциальных разговоров со своим адвокатом. Они живо обсуждают, в частности, какими именно материалами может располагать следствие в «деле Беттанкур» (в тот момент Саркози беспокоится о нем больше всего). Собеседники считают, что интересующую их информацию может предоставить судья Жильбер Азибер в обмен на должность в Монако, о которой, в качестве благодарности, в состоянии похлопотать влиятельный бывший президент. К несчастью для Саркози, секретный номер тоже прослушивался полицией. С точки зрения следствия, возник тот самый «коррупционный сговор», который лег в основу приговора.

Линия защиты Саркози заключается в утверждении своей полной невиновности и в распространении туманных намеков о политической ангажированности своих преследователей. «Какое безумное ожесточение, моя любовь, – написала Карла Бруни в Инстаграм после приговора, – но битва продолжается, правда восторжествует».