21 апреля, в один день с посланием президента Федеральному собранию, по всей России прошли акции в поддержку Алексея Навального. В феврале руководитель сети региональных штабов Навального Леонид Волков приостановил акции протеста, сославшись на слишком жесткие действия силовиков на митингах 31 января и 2 февраля. Через несколько недель ФБК (признан Минюстом иностранным агентом) презентовал сайт, на котором могли регистрироваться сторонники Навального. Предполагалось, что новый митинг состоится, когда количество отметок-регистраций на карте страны достигнет полумиллиона. Однако официальная дата митинга была объявлена, когда на сайте было около 450 тысяч отметок – по словам Волкова, из-за критического состояния Навального ждать больше нельзя.
Митинги прошли по всей стране, однако собрали в разы меньше людей, чем предполагал проект лидеров ФБК. Впрочем, сторонники Навального анонсировали новые акции в ближайшем будущем.
Превентивный удар
В этот раз превентивные аресты и задержания были очень масштабными, и в некоторых регионах их число приблизилось к общему числу задержанных на акциях.
По всей стране сотрудники полиции пришли с предостережениями о несанкционированных акциях к оппозиционерам и журналистам. Несколько десятков сотрудников штабов Навального и других оппозиционных активистов и политиков, а том числе «яблочников» и коммунистов, получили административные аресты за посты о митинге в соцсетях по статье за организацию несогласованных публичных мероприятий (КоАП. 20.2).
Очевидцы рассказывают, что "никогда не видели такого количества людей на улицах Москвы". При этом каждый вышедший был морально и "технически" готов к репрессиям и задержанию. И за каждым участником - огромная группа поддержки: те, кто не могут позволить себе быть арестованными - мамы с маленькими детьми, пожилые дедушки и бабушки и т. д. Объективно, вышедшие - интеллектуальная элита Москвы с сотнями тысячами сочувствующих.
"Варяги" Мовчана - безусловно, мощная и страшная группировка, но в их беспринципности и аморальности - их слабость. "Нюрнбергский" процесс ещё впереди, собирайте свидетельства.
Очевидцы всегда рассказывают примерно одно и то же. Это особенности субъективного восприятия, когнитивные искажения. На такие оценки полагаться не стоит. Митинги станут значимым политическим инструментом только тогда, когда на них начнут регулярно выходить миллионы людей по всей стране. До тех пор это будет оставаться разве что весьма болезненным сбором улик для «нюрнбергского процесса». Который при этом может никогда не состояться, потому что сотни тысяч «сочувствующих», но сидящих дома никакого оппозиционного политического веса не имеют (но при этом утяжеляют, упрочняют позицию власти).
.
Все это верно не только для митингов, но и для любого демократического инструмента, например, выборов.
Ну за участие в выборах не сажают же, как за митинги. На выборы безусловно надо ходить.
Сочувствующие - без ковычек. Вы в Москве живёте? Опросы Левады видели? Распределение по возрастным группам, в частности.
Сотни тысяч "заколебавшихся" (это по Шульман) - в итоге размывают это зыбкое понятие легитимности действующей власти даже и без всякого выхода на митинг.
Ощущения участников событий безусловно субъективны, но разве Вас не удивляет, что в этой деидеологизированной коррумпированной среде находятся люди, для которых эмпатия важнее собственной безопасности? Идеи - движущая сила общества. Ну и, институты, конечно.
Не стоит преувеличивать — за простое участие в несогласованных митингах тоже не сажают (во всяком случае, пока). При этом 10 лет назад, когда почти все митинги были согласованными, а за простое участие даже в несогласованном еще не было и административки, существенно больше людей на митинги не выходило. То есть, угроза ареста — слабозначимый, второстепенный фактор. Иными словами, люди не выходят на митинги в основном не по этой причине.
.
Говоря, что сотни тысяч "заколебавшихся" размывают понятие легитимности, вы что имеете в виду? Ваше собственное видение ситуации? Ок, охотно верю. Но у большинства жителей России и у руководства страны видение, по всей видимости, другое. Потому что ни те, ни другие не сомневаются в легитимности последних. Как и международное сообщество, кстати. Во всяком случае, никаких видимых признаков сомнений никто из них не демонстрирует, как бы ни мечтали об этом сотни тысяч "заколебавшихся" (к сожалению).
.
Те, кто выходит на митинги в России — герои, даже без учета возросших в последнее время рисков. Потому что они идут против большинства. Однако, моя мысль заключается в том, что этого героизма, к сожалению, недостаточно для изменения реальной политической ситуации и сотни тысяч "сочувствующих" (в кавычках, потому что это ваша цитата) своим сочувствием тут никак делу не помогут.
Только факты - как раз за простое участие (или намёк на него) и задерживают первые два раза по административке (до 30 суток - казус Смирнова, или например, сидельцы в Сахарово), а потом "Дадинская" статья - уголовка.
Понятие легитимности власти, конечно, не моё субъективное, об этом много рассказывает Екатерина Шульман в своих лекциях. В двух словах - когда вот это ощущение легитимности начинает пропадать, то класс чиновников это тоже очень хорошо чувствует и начинает "саботировать" решения власти просто потому, что хочет всегда быть на стороне победителя. Именно поэтому власти так важно создавать "ощущение победы". И это же объясняет, почему репрессии разрушают легитимность - не из-за этического аспекта, а потому что власть в глазах населения не справляется с поддержанием стабильности без повышения уровня насилия, что свидетельствует о кризисе этой власти.
И попутно о большинстве в России. Все любят указывать на бюджетников как опору режима. Ничего подобного не наблюдается в реальной жизни. "Послушные" бюджетники не витают в облаках, не смотрят Соловьева (они же не пенсионеры!), прекрасно информированы и также оппозиционно настроены к власти. Да, в большинстве своём они не выходят на митинги... Но их молчаливое (пока) несогласие и подрывает ту самую легитимность.
Но это не отменяет, к сожалению, того, что тормозной путь теряюшего легитимность режима может быть длинным...
Спасибо за интересную дискуссию!
Но Смирнов и Дадин — это далеко не простые участники митинга. А мы ведём речь именно про них. Вероятность случайного задержания рядового участника, который не участвует в стычках и не выкрикивает лозунги, закачивает митинг вместе с основной массой, а не продолжает митинговать до самого конца, крайне мала. И даже в этом случае ему грозит штраф, а не арест (исключения бывают, но они очень редки).
.
Так вот и не видно объективных следов того, что у класса чиновников и бизнесменов начинает пропадать ощущение легитимности. Успешные жесткие разгоны митингов, не ведущие к росту численности протестов, падение их численности даже без жёстких разгонов — все это имеет ровно обратный эффект: упомянутые классы лишь ещё больше убеждаются в легитимности власти, в том, что она полностью контролирует ситуацию и что большинство граждан на ее стороне. Ещё раз повторю, что только действия большинства формируют легитимность. Действия, а не разговоры на кухне. С точки зрения действия (и его последствий) такого понятия как молчаливое несогласие не существует. Точнее, это то же самое, что и молчаливое согласие. Публично молчащий (бездействующий) гражданин с точки зрения придачи легитимности всегда выступает на стороне тех, кто в настоящий момент находится у власти, нравится ему это или нет. Так работают законы физики. До тех пор, пока намерения не становятся действиями, они ни на что не влияют. И могут ещё тысячу раз поменяться. Пожалуйста :)
К счастью для Вас, Вы не следите за новостной лентой на этой неделе - задерживают уже рядовых участников: от преподавательницы иностранных языков до сотрудника биофака МГУ.
Нужно жить в стране, чтобы понимать, что в действительности чувствуют чиновники и бизнесмены и насколько они уверены в "большинстве на их стороне".
В режиме комментария в публичном пространстве в авторитарной стране в диалоге с незнакомым человеком невозможно привести все аргументы. Подождем лучших времен)
Ваше предположение насчёт моей осведомлённости голословно. Высказанное в форме утверждения, оно является проявлением неуважения к собеседнику, в данном случае, ко мне. Я прекрасно осведомлён об упомянутых вами случаях, но в них речь не идёт об аресте (а о задержании до суда, который, скорее всего, присудит штраф). И повторюсь, эти истории единичны (причём такое случалось и раньше). При этом ни штраф, ни даже административный арест не является настолько уж серьезным риском (в плане вреда жизни и здоровью). Учитывая низкую вероятность подобного для рядовых участников, соблюдающих элементарные правила, с этим риском, на мой взгляд, можно смириться, когда речь идёт о фундаментальном будущем целой страны. К тому же, этот риск серьезно падает с ростом числа участников. Что опять возвращает нас к вопросу численности как ключевому.
.
В вашем «надо жить в стране» я читаю ваше предположение о том, что я тут не живу. Вы вновь ошиблись: не только живу, но и занимаю активную гражданскую позицию.
Приношу мои извинения, уважаемый, но все же анонимный True Dmik. Итак, вы живёте в России, прекрасно осведомлены о рисках, принимаете их, занимаете активную гражданскую позицию и призываете к этому других. Позвольте, я не буду комментировать Вашу позицию.
А по поводу легитимности власти, позиции большинства и влияния репрессии спорим не только мы с вами, а вот, например, Мовчан с Роговым.
Спасибо, но только я не более анонимен, чем вы :) А, точнее, гораздо менее (слишком уж уникальный никнейм). И я на самом деле никого ни к чему не призываю кроме разве что разумной и объективной оценки ситуации. Я принципиально убежден, что любой взрослый человек должен самостоятельно решать, какую гражданскую позицию ему занимать — активную или пассивную. Ходить ему на выборы и на митинги или не ходить. Это его жизнь и его ответственность. Главное — эту самую ответственность понимать, понимать последствия своих действий (как и бездействия) прежде, чем их совершать. Вот к этому пониманию я и призываю. С этой целью и привожу свои размышления в виде "если..., то...". Конечно же, в порядке дискуссии, а не руководства к действию и не истины в последней инстанции.
Вот теперь я окончательно убедилась в том, что вы true True Dmik и живёте в России. Мы друг друга поняли:)
Нет уверенности, что вы меня поняли :) моя фамилия легко гуглится, а озвученная выше позиция не зависит от места пребывания и политической обстановки.
"Рекордсменом по участию в акции за пределами Москвы стал Екатеринбург, где, по подсчетам полиции, на митинг вышло 5 тысяч человек"
= = =
Александр, что-то Вы слабо работаете. Есть же единственная статистика, сопоставимая с прошлыми циклами - задержания в СПб. Там повязали примерно 800 человек. Если выставить уровень, что задерживается порядка 3-5% от вышедших (что более-менее похоже на правду, судя по историческим данным и личным наблюдениям), и учесть, что наверняка частично замели и обычных прохожих (допустим, 25%), то совокупная оценка вышедших на митинг в СПб составляет 12-20 тыс. Это не рекорд, но в современных российских реалиях - и не просто "актив".
У меня такая теория насчёт (относительной) мягкости полицейщины - в январе выгнали всех кто был, и устроили себе учения в боевых условиях. Убедились, что все работает хорошо, по приказу бьют безоружных безо всяких колебаний, сопротивления не встречают, и на этом успокоились (в большинстве своём). Дальше будут точечно работать, уверенность в своих силах они получили.
Гипотеза номер 2 - это было A/B тестирование. В одном городе делаем жесть, в другом нет, смотрим на дальнейшую динамику протестов в обоих. Где по факту получаем спад - это и есть выигрышная стратегия.
Или демонстрация того, что всё под контролем. Захотим - побьём и через одного посадим, захотим - пальцем не тронем. Чтобы люди понимали, что их судьба не в их руках. Я не уверен, что она мыслят именно в таких категориях, но кое-что не обязательно понимать умом, можно жопой, а результат будет тот же.
1.Победа демократов в Америке и рост узнаваемости АН внутри страны значительно ускорили процесс трансформации власти. На смену деградирующей клептократии пришел военно-полицейский режим с характерным для него агрессивно- мобилизационным алгоритмом.
2.Угрозы бедности, военных конфликтов, массовых репрессий, изоляционизма приобретают сегодня все большую актуальность. В этих условиях антикоррупционная повестка ФБК в целом отходит на второй план.
3. Являясь неплохим политтехнологом, Волков очевидно не обладает набором качеств (пассионарность, харизма, стратегическое мышление) , необходимых чтобы возглавить протест. Так же такого человека не видно ни в орбите ФБК, ни среди известных оппозиционных политиков.
4. Несмотря на усиливающееся давление, протестные настроения не только не пойдут на спад, но будут только расширяться. В новых условиях протестному движению предстоит переформироваться, дабы с одной стороны стать поистине «народным», а с другой – трудно уязвимым для репрессивного аппарата. Так могут возникнуть региональные, социальные, молодежные, профессиональные вектора протеста, регулярная и систематическая борьба с которыми станет для системы непосильной.
5. В какой-то момент из недр системы возникнет человек, сумеющий «оседлать» протест и перехватить рычаги, или же система исчерпает свой ресурс и ситуация разрешится продолжительным хаосом.
По-моему, при попытке приписывать властям ту или иную логику действий и, приписав им эту логику, оценивать разумность и эффективность их решений и строить прогнозы, надо, в первую очередь, учитывать две особенности. Первая - то, что у людей, которые пренебрегают моралью - ачотакова? - есть большие проблемы с передачей информации, поскольку уровень взаимного доверия позволяет им только решения типа "делай что я говорю, пока я на тебя смотрю". Не следует спешить называть их решения глупыми - просто сложность тут жестко ограничена. Далее, есть еще одно: предположим, есть - я думаю, они есть, и их много - люди другого типа, разумные и культурные, которые поддерживают существующий порядок по ста пятистам идейным соображениям (например, патриархальная нравственность, сильная власть, реально-политический патриотизм, или просто - чтоб не было хуже), и это, стало быть, потенциальные исполнители, способные к сложным самостоятельным действиям, поскольку их мотивация не внешняя, а внутренняя. К сожалению, этим людям, чтоб закрывать глаза на трусы и ершик, приходится добровольно и бескорыстно очерстветь, поглупеть и чуток ослепнуть. Поэтому большой разумности и гибкости, так или иначе, ждать не приходится, и это вовсе не по глупости и злобе: жизнь такая.
Да, это все равно что иметь дело с ... котом. Примерно предполагаешь, что он сделает, диапазон действий у него невелик - мяукнуть, укусить, убежать, вот и все. Но точно не знаешь , что будет.
Еще кот может написать в тапочки и (крайняк!) нагадить на кровать.
Знаю случай, когда сиамский мерзавец двоих человек (одновременно!) так располосовал когтями, что скорую вызывали.
Так что, диапазон, таки, не так уж и мал.
Это не последний митинг (бой) как обьявили ФБК, будут другие, лучше организованные. Нормальная часть жизни молодого человека - уличные протесты
С 26 числа ФБК будет признан экстремистской организацией, какие митинги? Для начала всех, причастных к штабам Навального и т.п. внесут в "Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму". Поинтересуйтесь, что это означает для физлиц.
Не все власти, по счастью, глупы. Оказалось, что можно разрешить интеллигенции с примкнувшей к ней молодежи совершить прогулки по городу. Никаких актов вандализма не было, пластиковые бутылки и бумажные стаканчики в полицейских не бросали.
Однако мирного сосуществования с внесистемной оппозицией власти не надо. Она желает ее уничтожить и свести протестующих до уровня диссидентов, а сочувствующих загнать куда подальше, пусть возмущаются, сидя у себя на кухнях.
Именно так поступали все генсеки в СССР после Сталина. Только при Горбачеве эта практика закончилась, а Ельцин не возобновил. Путин же вернул страну в совок, за что и получил большую народную поддержку. В материальном плане жизнь при нем стала намного лучше, чем в СССР даже у бедных. Заслуги в этом у Путина нет, но лавры пожинает именно он, а Ельцин и Гайдар - проклятья.
Вопрос о том ждет ли Навального судьба Марченко остается открытым. Живой Навальный Путину не нужен, но по политическим мотивам нежелательна и смерть в тюрьме. Тут возможны варианты: держать в лагере пожизненно, сплавить за границу, довести до тяжелой инвалидности и выпустить. Однако можно, в конце концов, сказать, что "у нас и на свободе люди умирают", как это было с Магницким.
В СССР не было такого неравенства и была какая-то великая идея, ради которой невзгоды и страдания. Даже партийные боссы, хоть жили лучше, но это ограничивалось дачей, квартирой, в принципе не вызывающим образом жизни. А сейчас отсутствие идеи и кричащее неравенство закономерно в какой-то фашизм превращается, идеей величия и картинкой в телевизоре пытаются вернуть то чувство справедливости, которое было когда-то, добавляя еще идею реванша, хоть и уровень жизни падает постоянно. Вряд ли такая конструкция очень устойчива.
И самое интересное, когда люди хотят Сталина, они главным образом имеют ввиду не себя, чтобы их самих Сталин к ногтю прижал, а именно хотят чтобы власть имущих покарал. Условных Сечиных, Миллеров, Потаниных и т.д. И вот как-то интересно получается, на этом фоне сама же власть Сталиным и пугает, мол они такие добрые, а если не у них власть будет, а кому-то другому достанется, то вот тогда сталинисты и фашисты и придут и всем плохо будет. Как-то это запутанно очень. Вроде как сталинисты именно их покарать и хотят, а не себя самих, но пугают ими именно они нас, а не мы их. Парадокс.
Путин никого никуда не возвращал.
Для большинства - подавляющего - все, по большому счету, как было, так и есть.
Есть люди, отличные от большинства, для кого что-то менялось, а для большинства принципиально не менялось ничего.
Плюс пугалки.
Не изменились люди, точнее не изменились в достаточной степени.
А без поддержки масс - да-да, тех самых "зазомбированных" - протест остается вещью в себе.
В Вашем возражении есть верное понимание состояния общества, которое стремится сохранить и даже восстановить старые привычные институты. История значима. После любого революционного изменения общественного устройства начинается откат в прошлое, но маховик истории не возвращается на прежнее место. В этом смысле Путин ничего не возвращал, само общество двинулось назад.
Однако на самом деле всё гораздо сложнее. Не только общество было не готово воспринять новые институты, был класс, которому возврат в пошлое сулил большие доходы. Я об этом классе - номенклатуре - уже не раз говорил. Путь пройденный страной отражает завоевание номенклатурой власти и собственности. Она считает, что всё замечательно. К сожалению, номенклатура в силу своей природной паразитарности может тащить общество только к краху.
Согласен. Но номенклатура же существует при любой власти.
Или Вы не об аппарате госуправления?
Насколько я представляю, ни в одной из стран большой семерки госслужба не является делом официально экстремально прибыльным.
Туда идут не за деньгами, а за знакомствами и влиянием, или если на самом деле хотят что-то изменить.
Чем российская номенклатура иная? Больше с бизнесом срощенная?
Нет. Номенклатура это выдающееся завоевание социализма. Во всех странах есть бюрократия. Это своеобразная часть общества, но в демократиях она никогда не является правящим классом. У нас Путин не высшее должностное лицо, а глава номенклатуры. У нас ведь все выборные должности представляют собой назначение путем голосования с заранее запланированным результатом. В СССР так и говорили назначить на выборную должность. Тут уже нет политики, а есть выстраивание мафиозных по своей природе структур. Чужие там появиться не могут.
Надо смотреть суровой правде в глаза: сытые и обремененные житейскими проблемами люди не готовы идти на баррикады и жертвовать собой ради неясного будущего, максимум фонарями в небо светить, пока за это не бьют. Вот и все.
Надо смотреть суровой правде в глаза: сытые, одетые, обутые и обремененные, искусственно созданными житейскими проблемами люди, не готовы идти на баррикады и жертвовать собой ради неясного будущего, максимум фонарями в небо светить, пока за это не бьют. Вот и все, так будет пока, до большего количества людей не дойдёт слишком суровая альтернатива ясного будущего.
-
-
Василий Петрович, приветствую. Немного подправил. Общий смысл постарался сохранить. )
Я могу сравнить 93й и болотную. В первом случае люди были злы. Очень злы на ельцинскую власть. Во втором - даже близко не было ничего похожего. Сытые граждане, возмущенные, но не более того.
Люди должны быть злы, как в 93м, как на манежной в 10м, как в Кондопоге, тогда улица показывают свою силу!
Василий Петрович, люди должны быть максимально образованы и эрудированны. А иначе так и будем поколение за поколением сначала выходить и страдать, а потом сравнивать и думать, что опять не так.
Если разумное поведение силовиков это результат договоренности Общественной палаты Москвы и руководства ГУВД, о чем рассказал Венедиктов, то это прекрасно! Не знаю, провал чьих это планов, но люди реализовали свое право открыто выразить протест, и сделали это мирно, не причиняя ущерба другим. И мир, как ни странно, от этого не рухнул, удивительный опыт, не так ли? А что будет, если эти люди получат возможность не только протестовать, но и проголосовать за кандидатов, выражающих их интересы? Не лучший ли это способ профилактики экстремизма в его новом понимании?
Вот сам в шоке. Но не думаю, что это долговременный план по формализации законов и конституционных прав граждан. Ведь они, эти граждане, потом и вправду ещё и голосовать захотят. Сменяемости власти захотят. Зарабатывать захотят. Население начнёт расти. Экономика ненароком может подрасти. Образование и медицина стабилизируются и могут начать улучшаться. Полицейские смогут реально защитой граждан заняться. Суды могут заработать. И лодка то, лодка то, перестанет раскачиваться. Стабильность наступит и враги с границ исчезнут. Это чего такое начнётся?
Практика всех протестных акций показывает, что беспорядки начинаются после применения немотивированного насилия правонарушительными органами. Если они занимаются своим прямым делом -- обеспечением возможности граждан выразить своё мнение мирно и без оружия -- всё проходит мирно и организованно.
Так что там, в воскресенье гулянья будут? Или собрались погуляли и хватит. Вроде метеоритный дождь обещали в среду - рекорд по выпаду осадков за 70 лет, но осадки что-то не выпали. И Собчак обещала, что всех грести будут - прячьтесь, но ошиблась.
Немного воодушевляющей музыки:)
https://www.youtube.com/watch?v=yIIO7gxOAiY
Делать выводы о низкой эффективности акции Фонда в подобном контексте совершенно ошибочно. Ясно же, что огромная часть граждан хочет и готова участвовать в протестных акциях. Люди знают о них, их обсуждают. Но граждане совершенно не готовы сутками сидеть в камерах, на это способны самые пассионарные люди. Власть своими подлыми противоправными законами и правилами душит любые формы прямой демократии. Представьте, что эти псевдо-депутаты единороссы завтра примут (а они сделают всё, что скажут из кремля) закон: 10 лет заключения за участие в несогласованной акции. На улицы выйдут единицы. И это не низкая эффективность, это простое самосохранение. Однако душителям свободы надо хорошо запомнить: кто затыкает рот, тот развязывает руки. Кстати, группа поддержки "отравителя трусов" только что слепила в отношении Фонда подобный закон -- о признании их экстремистами.
«За рулём легковушки находился» - фраза как из комсомольской правды какой-нибудь, глаза режет.
Глупо опираться на официальную статистику - подсчеты полиции всегда в разы занижают реальную явку
Ну так есть закон Белковского, данные полиции умножить на пи, данные организаторов поделить на е.
Мне кажется, что стоит всё-таки учитывать эффект буднего дня при сравнении численности. На митинг вечером в середине рабочей недели явно придет меньше человек, чем в выходной.