Участники акции сторонников Навального в Москве. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Участники акции сторонников Навального в Москве. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

21 апреля, в один день с посланием президента Федеральному собранию, по всей России прошли акции в поддержку Алексея Навального. В феврале руководитель сети региональных штабов Навального Леонид Волков приостановил акции протеста, сославшись на слишком жесткие действия силовиков на митингах 31 января и 2 февраля. Через несколько недель ФБК (признан Минюстом иностранным агентом) презентовал сайт, на котором могли регистрироваться сторонники Навального. Предполагалось, что новый митинг состоится, когда количество отметок-регистраций на карте страны достигнет полумиллиона. Однако официальная дата митинга была объявлена, когда на сайте было около 450 тысяч отметок – по словам Волкова, из-за критического состояния Навального ждать больше нельзя.

Митинги прошли по всей стране, однако собрали в разы меньше людей, чем предполагал проект лидеров ФБК. Впрочем, сторонники Навального анонсировали новые акции в ближайшем будущем.

Превентивный удар

В этот раз превентивные аресты и задержания были очень масштабными, и в некоторых регионах их число приблизилось к общему числу задержанных на акциях.

По всей стране сотрудники полиции пришли с предостережениями о несанкционированных акциях к оппозиционерам и журналистам. Несколько десятков сотрудников штабов Навального и других оппозиционных активистов и политиков, а том числе «яблочников» и коммунистов, получили административные аресты за посты о митинге в соцсетях по статье за организацию несогласованных публичных мероприятий (КоАП. 20.2).