Джо Байден и Ангела Меркель. Фото: Adam Schultz / Official White House

Джо Байден и Ангела Меркель. Фото: Adam Schultz / Official White House

США и Германия на этой неделе достигли соглашения о том, чтобы избежать американских санкций при завершении строительства газопровода «Северный поток — 2» и одновременно обеспечить интересы энергетической безопасности Украины. Оценку его воздействия на рынок газа ЕС и перспективы украинской газотранспортной системы (ГТС) следует оставить специалистам. Более значимы вероятные политические последствия этой сделки и сигналы, которая она посылает Киеву и Москве.

Соглашение в среднесрочной перспективе ослабляет политические позиции Украины в отношениях с Россией и усиливает имеющиеся у Москвы рычаги влияния на соседнюю страну и ряд стран Восточной Европы. Оно также сигнализирует, что для США и Германии украинская проблематика уходит на второй план в иерархии внешнеполитических приоритетов, а на первый план выдвинута союзническая консолидация для сдерживания Китая.

Китай важнее Украины

Администрация Байдена посчитала, что дальнейшее противодействие уже практически завершенному проекту СП-2 нанесет неприемлемый ущерб для отношений с ключевым американским союзником в Европе, а без поддержки Берлина американская стратегия на выстраивание единого западного фронта против Китая (и по остаточному принципу — против Москвы) не имеет перспективы. Забавно, что за новые санкции против СП-2, включая персональные против СЕО проекта и личного друга Владимира Путина Маттиаса Варнига, выступало все руководство Госдепа, включая госсекретаря Блинкена, известного своей диссертацией 1987 года «Союзник против союзника» о провалившихся попытках администрации Рейгана остановить санкциями проект СССР и ФРГ по строительству газопровода из Западной Сибири в Западную Европу. Байден же послушал своего советника по национальной безопасности Джейка Салливана, озабоченного Китаем, а не Украиной.