
Воскресенский собор, Борисоглебская сторона.
Никогда не знаешь, с чего начать, если надо говорить о любви. Ну, я мог бы начать с Кустодиева. Кустодиев любил рисовать — выдумывать — этот город и этот мир, с его провинциальной ленью, дородными красавицами-купчихами и яркой радостью, которая не хочет никуда уходить. Не без доброй насмешки это все делалось, конечно. И теперь тоже заставляет улыбаться.
Свой обывательский рай он продолжал, сопротивляясь очевидному, творить и в двадцатые, когда все кончилось, но Романов-Борисоглебск много писал с натуры — еще до Первой Мировой. Романов-Борисоглебск — идеальная декорация для его утопии: церкви выходят к берегу, чтобы встречать пароходы, дома лезут на гору, чтобы было их лучше видно. Вот, например, «Гулянье» (оно сейчас в Костроме, в художественном музее), 1910 год. Романовская сторона города, разрезанного рекой надвое. Купец с разряженной женой и дочкой на выданье, кокетливые дамы, галантные служащие пароходства в мундирах и форменных фуражках, оркестр в беседке. На другом берегу — громада Воскресенского собора. Картина теплая, как лето, герои, может быть, слегка пустоваты, легковесны, без надрыва и без исканий, зато все у них впереди. Они, правда, не знают, что у них впереди, ну, зато мы знаем.
Борис Кустодиев. «Гулянье», 1910
Но Кустодиеву славы хватает и без меня, поэтому начну по-другому.
***
У великого Ролана Барта есть небольшая книжка — «Фрагменты речи влюбленного». Уже в названии — безупречная точность: нельзя связно, последовательно, спокойно, развивая мысль, говорить о любви. Нет никакой мысли, есть рваный ритм, нелегкое дыхание, переплетение случайных лоскутков, нечаянных воспоминаний, слов, которые для других могут вообще ничего не значить.
Это я к чему? Ну, просто хочу быть честным: если вы ждете рассказа об истории старого города на Волге с детальным перечислением всех уцелевших достопримечательностей, то зря. Его не будет. Купите лучше путеводитель. Путеводитель издан и даже сносный, хотя текст, разумеется, не без клюквы. Чтобы вы понимали: «Красива земля Верхней Волги. На обрамленную лесами голубую ленту великой реки нанизаны драгоценные бусины древнерусских городов. Каждый из них красив по-своему». И так далее. Понюхал, в общем, старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился.
Ладно, пора все-таки начать.
***
Допустим, так. 15 апреля 1848 года в Романово-Борисоглебске случилась большая беда. «На крыше дома мещанки Фионы Ласкиной показался дым и пламя, которое при сильном порывистом ветре мгновенно разлилось на близлежащие строения соседних жителей. Несмотря на действия прибывшей пожарной команды и старания собравшегося народа пожар увеличивался более и более, ибо горящие обломки рассыпались в разных направлениях на далекое расстояние, и в скором времени загорелось вдруг в нескольких местах; тогда большая часть жителей, пораженных ужасом пожарного бедствия, обратились к своим домам для спасения семейств и имущества. Пожар продолжался всю ночь с необыкновенную силою и только на другой день к вечеру был прекращен». Так о печальном событии оповещали подписчиков спустя неделю «Ярославские губернские ведомости».
На Романовской стороне пылали дома, храмы, амбары. На Борисоглебской метались по берегу перепуганные обыватели, размахивали руками, старались что-то друг-другу сказать. По Волге неслись переполненные лодки.
Иван Белоногов. «Бедственный пожар города Романов-Борисоглебска, случившийся апреля 15-го, 1848-го года».
Мы и сейчас можем все это видеть, потому что среди всеобщего метания был один человек, сохранявший спокойствие и старавшийся происходящее с предельной точностью запечатлеть — местный художник Иван Белоногов.
Кстати, его дом тогда тоже сгорел.
***
На акварели Белоногова — Романовская сторона, мы скоро туда переправимся, но сначала зайдем в Воскресенский собор Борисоглебской стороны. Тот самый, с картины Кустодиева. Белоногов тоже его рисовал, разумеется. Он вообще много рисовал свой родной город.
Иван Белоногов. «Воскресенский собор». 1844.
Великолепный рассказ! А чудесные райские звери просто поражают воображение.
Почтение вам, Иван, от моей мамы, сама она написать не сумеет, но мне рассказала, как нравятся ей ваши статьи.
Вот тут красивая фотография - крестный ход со Спасом оплечным, как раз был в воскресенье. https://twitter.com/tvrain/status/1422195757461893127
Большое спасибо за статью (с нетерпением её ждал) про мой родной город. Город, в котором живу.
Хочу сказать, что Вы очень тонко заметили и почувствовали многие моменты. Особенно, про круглосуточную "Пятёрочку" в точку :), мне, живущему напротив, с открытыми окнами летом ...очень актуально.
Мы - жители города стороны называем: левая и правая. Если спросить у местных какая из них Романовская, а какая Борисоглебская, уверен, большинство ошибутся, только что вот у жены спросил...тоже ошиблась. Правобережная сторона, т.е. Борисоглебская в последние годы в плане экономики и комфорта развивается: территория опережающего экономического развития как-никак, крупнейший в Европе завод мороженого открыт в этом году и много новых производств в промышленном парке (от мебельных, ткацких до производства дизель-генераторов и завода камаз вейчай). Про новые производства и заводы отдельную статью можно написать. А на левой зато... упадок полнейший, нет хозяина, нет развития. Всё это я к мысли подвожу, мысли, которую высказывают некоторые краеведы наши и жители неравнодушные: а, что если города опять разделить? и на левой стороне, глядишь, хозяин появится.
Хотят, кстати, стороны канатной дорогой соединить, но после выборов, думаю, пройдет и это.
А Вы к нам ещё обязательно приезжайте, столько тем интересных: один архимандрит Павел Груздев чего стоит! А восстановленный колокольный промысел! Спасибо ещё раз за статью!
И мы с мужем там на прошлой неделе побывали. Сильные впечатления. Нам повезло присоединиться к экскурсии по музею колоколов. Вот было просто чудо! Не все успели посмотреть, не по всем улочкам прогуляться. Дали слово вернуться в Романов зимой, по замерзшей Волге перейти.
Я очень надеюсь приехать еще раз.
А Вам спасибо за яркий комментарий, органично дополняющий статью.
А это не тот ли самый Серёжа...
Прекрасный рассказ, просто заворожил: жуть как захотелось туда поехать. И фотографии отличные - не надо прибедняться, Иван- у Вас все хорошо получилось.Осталось дивное послевкусие, как будто воды из чистого родника напилась. Давненько слежу за Вашими публикациями, и ни разу не разочаровалась. Спасибо за регулярно доставляемое удовольствие!
Увидел фотографию дома (последняя) и вспомнил очень похожий дом в Карпинске (север Свердловской области), в старой части города (ранее назывался Богословск) на улице Огородникова (по-моему, был такой большевик, погибший на гражданской войне). Какое-то время в нем был военкомат, но потом все учреждения переместились в новую часть города на другую сторону реки Турья. Давно не был в городе детства, что теперь в том здании не знаю, а, может быть, его уже и нет.
А храм, в котором был клуб машзавода, и куда ходил на елку, отреставрировали, он представляет художественную ценность, построен, по-моему, в начале XVIII века.
Есть немного мест в мире, где я бы мог сидеть часами и просто отдыхать душой.
Это
1) вид на СантаМариа дель Флорез от Баптистерия во Флоренции
2) на то же самое вид от садов Боболи (там ещё ПонтеВеккио виден через р. Арно)
3) Вид на Кремль от гостиницы Бухарест
4) Вид за Волгу на Жигули с пл. Славы в Самаре (пока там стену не построили)
5) Вид на Жигули с дельты Сока
И вот теперь я понял что и на дом с последней фотки я точно так же могу смотреть вечно.
Спасибо, Иван. Захотелось увидеть эти места воочию, обязательно воткну булавку в электронную карту для будущих путешествий. Быть может, возрождение русских городов возможно только через забвение? Лишь бы не было поздно.
Да, кстати. Была своя школа иконописи - "романовские письма". Но в Тутаеве ничего не осталось, кое-что есть в музее в Рыбинске, кое-что - в Ярославле.
Так получилось, что читал Ивана под олимпиадное звукоизвержение Губерниева.
Контраст патриотизма налицо.
Спасибо за чудесный рассказ с невероятными картинками!
Спасибо за это путешествие. "коль жив я буду, чудный (город) навещу". Едем на следующей неделе. Будем ходить с вашими заметками и историей.
Честно повторю - это совсем не путеводитель, путеводитель издан, продается в лавках при церквях, и его стоит купить несмотря на все понятные оговорки - в городе больше всего сохранилось, чем здесь упомянто, есть и музеи, не то, чтобы супер-интересные, но все-таки есть.
Надеюсь дожить до времени, когда этому и многим другим городам и городкам вернутся их настоящие имена.
Совсем недавно посмотрели док "Сезон навигации. Признаки жизни" про пассажиров парохода "Борис Кустодиев" https://www.youtube.com/watch?v=ImQ1JCJLzx8 и решили, что надо бы поехать в эти края. Прочитав статью, убедились, что ехать надо непременно. И маслицем захотелось помазаться для прибавления ума.
Спасибо. Хороший репортаж.