Владимир Путин

Владимир Путин

putin.kremlin.ru

Ключевой критерий эффективности властей, как федеральных, так и региональных — это «увеличение объемов производства и повышение доступности продовольствия на внутреннем рынке», объясняет Владимир Путин на форуме «Россия зовет!» и эти слова звучат несколько странно и даже обескураживающе — все-таки инвестиционный форум кажется не совсем подходящим антуражем для беспокойства о пустых животах.

«Рост потребительских цен в нашей стране ускорился, — признает Путин, который не так уж часто вообще признает недоработки и недостатки. — Это серьезная проблема и чувствительная для граждан, особенно для семей с небольшими доходами, и ее решение требует самого пристального внимания».

Путин выступает на этом форуме ежегодно и всегда говорил о деловом климате, инвестициях, вложениях в основной капитал и так далее — в общем, обо всем, что имеет отношение к экономике развития; конечно, он говорил об этом и в этот раз, но все-таки уже после жалоб на эпидемию и глобальное инфляционное давление, которое и ведет к подорожанию продуктов. Выглядело все это так, будто президент действительно расставляет приоритеты и как бы заранее извиняется — сначала, ребята, думаем о насущном, то есть о доступности еды и поддержке малоимущих, а уже потом об инвестиционных проектах и разных цифровых трансформациях. На то, что останется.

Цены на продукты на самом деле беспокоят Кремль. Еще год назад Путин поручал министрам не допустить повторения дефицита, «как в Советском союзе», предупреждал, что «у людей денег недостаточно для приобретения определенных продуктов по тем ценам, которые мы наблюдаем на рынке», и с тех пор возвращается к этой теме регулярно. Мы помним, как он лично распоряжался снизить цены на подсолнечное масло и сахар, а потом беспокоился, что бананы в магазине стоят дешевле моркови. В октябре он, например, увидел угрозу даже в росте цен на газ в Европе — казалось бы, радоваться нужно, но Путин тревожится, ведь могут вырасти цены на удобрения, а значит, и на продукты, вот за чем нужно следить.

Когда лидер ядерной державы, претендующей на то, чтобы быть полюсом силы в новых политических раскладах, одним из лидеров технореволюции и еще недавно собиравшейся войти в топ-5 экономик мира, вслух, на глазах у иностранных инвесторов, тревожится о том, чтобы гражданам его страны в ближайшем будущем было бы что есть — это настораживает зрителей.