Свидание Анны с сыном: сцена из американского немого фильма "Любовь" (1927) по мотивам романа Л. Н. Толстого "Анна Каренина".  В роли Анны — Грета Гарбо, Сережа Каренин — Филипп де Ласи

Свидание Анны с сыном: сцена из американского немого фильма "Любовь" (1927) по мотивам романа Л. Н. Толстого "Анна Каренина". В роли Анны — Грета Гарбо, Сережа Каренин — Филипп де Ласи

Источник: Wikimedia Commons

«Лев Толстой боялся наркотиков. Вообще боялся любых психоактивных веществ, включая алкоголь, чай или кофе. Философ, он избегал всего, что влияет на ясность ума, сознания», — объясняет литературовед Павел Басинский в своей новой книге «Подлинная история Анны Карениной», только что вышедшей в издательстве АСТ (Редакция Елены Шубиной).

Почему же в знаменитом романе Толстого столь важную роль играют опиаты? Об этом — в отрывке из главы «Смерть Анны», который мы публикуем с любезного разрешения издательства.

Павел Басинский — писатель, литературовед и литературный критик, автор бестселлера Лев Толстой: бегство из рая» (премия «Большая книга») и многих других биографических книг, член жюри литературной премии «Ясная Поляна».