Издательство «Альпина нон-фикшн» выпустило в свет книгу Михаила Левицкого «Лаборатория химических историй. От электрона до молекулярных машин». Автор рассказывает не только о невидимых невооруженному глазу химических процессах, но и о том, где именно химики ищут вдохновение, как сложилась жизнь нобелевских лауреатов в области химии и как выглядит рабочее место исследователя в лаборатории.

С любезного разрешения издательства публикуем фрагмент 9-й главы «Озарения, открытия, превратности судьбы» о том, что некоторые открытия просто не могли не произойти.

Случайные открытия делают только подготовленные умы.

Луи Пастер

Имена известных химиков вошли в историю благодаря их научным достижениям, а этапы жизненного пути, особенности характера, склонности и привычки теряются на фоне научных заслуг. Созданное ими и есть самое главное, но почему-то всегда возникает желание узнать, в какой обстановке и при каких обстоятельствах они творили. Это помогает почувствовать эпоху, ощутить величие Истории.

Познакомимся с некоторыми яркими моментами из жизни известных химиков. Мы не будем строго придерживаться хронологии и объединим в нашем рассказе людей, далеко отстоящих друг от друга во времени и в пространстве.

История научных открытий показывает своеобразные взаимоотношения закономерного и случайного. Удивительным образом сочетаются две известные истины: открытие — результат долгого напряженного труда и в то же время открытие — редкая удача, подарок судьбы.