pxhere.com

pxhere.com

Американский врач-нефролог Джейсон Фанг и кардиолог Джеймс Диниколантонио написали важную книгу о том, как замедлить старение — и при этом остаться более или менее здоровым вплоть до глубокой старости: «Код долголетия. 12 понятных и доступных способов сохранить здоровье, ясность ума и привлекательность на долгие годы» (вышла в издательстве Бомбора),

Если судить по названию книги, то может показаться, что она удобно встает на полку бесчисленных чудо-пособий по диетическому питанию и здоровому образу жизни, авторы которых сулят доверчивому читателю принципиальное увеличение продолжительности жизни — без особых даже усилий с его стороны.

Однако это впечатление ложно: авторы книги — серьезные исследователи и практикующие врачи, которые досконально разбираются в физиологии старения, и при этом умеют писать доступно и увлекательно (эти качества вполне удалось сохранить в переводе). Кроме того, книга Фанга и Диниколантони включает отнюдь не только советы по питанию, полезность которых мы не беремся оценивать, но и обзор сегодняшнего состояния медицины и главных опасностей, угрожающих здоровью современного человечества.

С любезного разрешения издательства публикуем отрывок из главы «Эволюции все равно, стареете вы или нет».