Россияне на российско-грузинской границе

Россияне на российско-грузинской границе

Republic

С момента объявления мобилизации Россию покинули сотни тысяч человек, которые получили или могут получить повестки, но не хотят участвовать в боевых действиях против Украины. Многие уезжают целыми семьями. Больше всего россиян уехало в Казахстан (не менее 98 тысяч человек) и в Грузию (более 50 тысяч). Ситуация на погранпунктах остается очень напряженной, люди вынуждены проводить в ожидании перехода границы по несколько суток. Фарида Курбангалеева собрала истории российских граждан, которые бежали в соседние страны.

«Разворачивайте автобус и езжайте на фронт»

Денис, Казань. Уехал в Казахстан через погранпереход «Бугристое — Кайрак»

Я уехал в Казахстан с двумя товарищами, которые, как и я, занимались активизмом. Сразу после объявления мобилизации 21 сентября мы вышли на митинг в Казани и еще думали, что останемся в России. Но прошла пара дней и один из товарищей написал: «Я сейчас покупаю билеты на поезд, кидайте свои паспортные данные». В общем, мы тоже решились. На поезде добрались до Челябинска и уже там сели на автобус до Костаная. С нами ехали в основном молодые мужчины.

Автобус выезжает в 11 вечера и по расписанию должен прибыть в Костанай в 4 утра. Но с пробками мы добрались только к восьми. Я ездил в Казахстан в 2019 году и помню, что для рейсовых автобусов на трассе была выделенная полоса. В этот раз был полный хаос — куча машин, все выезжали на встречку, постоянно возникала угроза аварий. В какой-то момент наш водитель тоже выехал на встречную полосу и попал на гаишников, которые сопровождали автобус из Костаная. Они его покрыли последними словами и кинули фразу: «Разворачивайте этот автобус и езжайте на фронт». Сразу было понятно, какое отношение у правоохранительных органов к этой ситуации.

По дороге к границе периодически встречались люди, которые шли туда пешком, например, многие ехали до Троицка, оставляли там машины, а оттуда уже добирались на своих двоих. Водители рейсовых автобусов останавливались и предлагали им помощь, говорили: «Если хотите, можем вас подвезти». Мы так, наверное, четырех мужчин подобрали. Один из них сказал, что шел восемь часов. Я ужаснулся, потому что на Урале и ближе к Казахстану стало очень холодно — температура ночью опустилась до нуля градусов, пошел снег. При этом водители, видимо, знают, что будут кого-то подбирать по пути и специально оставляют в автобусе свободные места.

У границы была лютая пробка — километров пять. Мы в ней простояли где-то час — ждали, пока нас пропустят. Потом все повалили на паспортный контроль.

Там сидели женщины, которые выдавали фразы, из разряда «вот глядите — это гордость нации» и называли нас трусами. Одна из них говорила другим: «Смотрите на их паспорта, если хоть чуть-чуть где-то уголок порван — просто ставьте штамп, что паспорт не пригоден и отправляйте обратно».

Периодически они спрашивали: «Как вы относитесь к спецоперации?» До нас один мужчина не сдержался, вступил с ними в полемику, и его задержали. Когда мы оказались на КПП, он уже сидел там часа два.

В какой-то момент пограничники стали требовать у всех внутренний российский паспорт. Раньше ничего подобного не было — все спокойно проходили границу по заграннику. Видимо, сейчас силовики какие-то пометки для себя стали делать. Раньше еще в автобусах выдавали миграционку — это бумажка, которая дает тебе право находиться в Казахстане 90 дней. Теперь миграционку на границе не дают. Ее можно получить только по приезде в Казахстан через консульство, с этим придется побегать-помучиться.

У кого-то спрашивали военник, у кого-то интересовались «годен-не годен». В целом атмосфера была нездоровая, как будто тебя окружили гопники и пытаются унизить, вывести на эмоции, чтобы твои же эмоции тебе предъявить. Мне после расспросов сказали: «Вали отсюда и больше не возвращайся». Это были последние слова, которые я услышал от представителей российского государства.

Россияне на границе с Казахстаном

«Сирена» (https://t.me/news_sirena)

Погранпереход с казахской границы по сравнений с российским — небо и земля. Там сидели пограничники и приветливо улыбались. Никто лишних вопросов не задавал, говорили только: «Казахстан рад вас принять, не переживайте, все будет хорошо». Когда мы вышли с КПП, там стояли местные жители, которые оказывают приезжим гуманитарную помощь: спрашивают, кому надо попить-перекусить или просто что-то объясняют. Еще я видел кемпинги прямо в степи. Люди там собираются на машинах, жгут костры и расставляют палатки для приезжих, которым некуда идти.