Кадр из фильма "Охотник на оленей" (1978)

Кадр из фильма "Охотник на оленей" (1978)

Youtube

Шведско-американский физик, космолог, профессор Массачусетского технологического института и автор книг «Наша математическая Вселенная» и «Жизнь 3.0» Макс Тегмарк считает, что сейчас шансы конфликта между США и Россией с применением ядерного оружия составляют один к шести. Вероятность примерно такая же, как при игре в русскую рулетку.

Может ли начаться ядерная война между США и Россией? Об этом не первый месяц спорят политики и эксперты, и к единому мнению они пока не пришли. Вероятность такого трагического развития событий можно оценить математически, считает Макс Тегмарк, автор гипотезы, согласно которой наша физическая реальность является математической структурой и то, что не противоречит математике — является реальным.

Чтобы оценить шансы на то, что вооруженный конфликт между Россией и Украиной закончится глобальной ядерной катастрофой, за которой последует ядерная зима и гибель большинства людей на Земле, необходимо прежде всего рассмотреть вероятность реализации сценариев деэскалации нынешней нестабильной ситуации в Украине, считает Макс Тегмарк.