Флаг Молдовы

Флаг Молдовы

Фото: Википедия

Минобороны России заявило, что Украина готовит вторжение в Приднестровье. Якобы на границе зафиксировано скопление украинской военной техники, а возглавит провокации батальон «Азов». Власти Молдовы опровергли эту информацию и призвали людей получать информацию из проверенных источников. Ситуация на правом и левом берегах Днестра спокойная. Слухи о возможных военных действиях в Тирасполе молдавские власти назвали продолжающейся чередой недружественных действий Москвы. Впрочем, «недружественными» их называют молдавские дипломаты. Другие политики прямо заявляют: Москва угрожает безопасности Кишиневу и готовит план свержения проевропейской власти. О ситуации в Молдове, давлении России и влиянии украинского конфликта рассказывает политический аналитик, бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европе Алексей Тулбуре.

— На саммите ЕС в Брюсселе Владимир Зеленский предупредил Санду о планах Кремля устроить в Молдове чуть ли не госпереворот. Насколько реалистичными кажутся вам эти угрозы? А главное — насколько осуществимыми?

— Я всегда скептически относился к громким заявлениям про внешние угрозы для Молдовы. Когда власть контролировал олигарх и лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк, геополитических пугалок тоже было много. Но никто их всерьез не воспринимал. Все изменилось 24 февраля 2022 года. Произошло немыслимое. Россия напала на Украину. Эта невероятная дикость, которую мы наблюдаем год, повлияла и на российско-молдавские отношения. Они резко ухудшились.

Впрочем, тональность высказываний Москвы в отношении Кишинева поменялась еще раньше — в 2021 году, когда на парламентских выборах большинство получила проевропейская партия «Движение и солидарность» (PAS).

Сначала Кремль начал менять правила игры по газовым контрактам, хотя последние несколько лет Молдава строго соблюдала все условия соглашения, перепроверяя каждую запятую. Попробуй опоздать с предоплатой или расчетом по газу! Ничего не прощали. Но это не помогло. Осенью 2022 года без объяснения причин, «Газпром» просто взял и сократил на 30% поставки газа.

Потом эти постоянные угрожающие заявления российского МИДа в адрес Молдовы. То ущемления прав русскоязычных, то критика из-за ограничения вещания российской пропаганды.

По-настоящему пугающими стали недавние заявления Сергея Лаврова, что Майя Санду якобы стала президентом не демократическим путем через выборы, а ее назначил Запад.

Не исключаю, что дальше Москва заявит, что в 2020 году в Молдове произошел госпереворот, в результате которого был смещен пророссийский президент Игорь Додон.

— То есть дестабилизация Молдовы возможна по украинскому сценарию?