В издательстве «АСТ» вышла книга популярного нарколога Василия Шурова «Над пропастью не ржи. Записки нарколога». Она обещает дать ответы на самые важные вопросы: Как работает механизм зависимости? Почему так легко втянуться и так сложно освободиться от пагубных пристрастий? Какую роль играют родственники? Воспитание? Образование? Генетика? К чему приводит потакание своим слабостям и порокам?

С любезного разрешения редакции публикуем (в сокращении) фрагмент о зависимости от фитнеса и о взгляде врача на бодипозитив.

Спортивная аддикция — разновидность нехимической зависимости. Выражается в неконтролируемом пристрастии заболевшего к занятиям спортом, будь то тренажерный зал, бег, йога или домашние упражнения.

Первый признак фитнес-аддикции: если человек не был на тренировке больше 24 часов, он становится агрессивным и раздражительным, начинает испытывать тревогу, усталость и сильное чувство вины. Подобные симптомы характерны для любой зависимости.

Согласно исследованию французских психиатров, фитнес-зависимости подвержены около 42% людей. Причем это относится в равной степени как к мужчинам, так и к женщинам.

Фитнес — это модно, «правильно» и полезно. Фитнес-залы растут как грибы. Культ вечной молодости и красоты заставляет любого, кто ни разу не ходил в спортзал, задуматься, все ли с ним в порядке. Супермодели с экранов телевизоров и обложек журналов подбрасывают дровишек в огонь: «Ты хочешь быть успешным? Тренируйся!» Среди фитнес-маньяков есть и представители мира шоу-бизнеса, и политики, и модели, и самые обычные люди. Как любовь к себе, забота о своем здоровье и внешности превращается в навязчивую идею, способную разрушить жизнь? Сейчас расскажу.