В издательстве «Бомбора» вышла книга «Неприглядная история. Как жили, любили и болели в разные эпохи». Ее авторы ведут блог @asya knows — о социальной и гендерной истории, где развенчивают крепко засевшие в головах людей мифы и стереотипы. Вся изложенная ими информация, как обещает аннотация, опирается на научные исследования и факты.

С любезного разрешения издательства публикуем фрагмент, посвященный тому, как со временем менялось отношение к сексу.

По мере изменения отношения к браку менялось и восприятие сексуальных отношений, а потому к середине XVIII века на первый план вышел чувственный идеал. Английская аристократия наконец признала чувственные потребности.

Ежемесячное издание Town and Country Magazine представляло своим читателям подробные отчеты о сексуальной жизни известных людей. Была в них интересная закономерность: девушки, которые в обмен на денежное пособие становились любовницами аристократов и богатых джентльменов, в большинстве своем были женщинами из состоятельных, но обанкротившихся семей. Содержание было для них практически единственным способом поддерживать привычный образ жизни. Это могли быть дочери обедневших адвокатов или священников, вдовы офицеров, дочери торговцев и врачей. Эти девушки были не просто привлекательны, но и хорошо воспитаны, а также имели хорошее образование — и они становились любовницами. Более того, в конце XVIII века авторитетные английские газеты, например The Herald, открыто публиковали объявления мужчин о поиске «подруги».

В высшем обществе не только мужчины могли изменять: если девушка была явно несчастна в браке, женатые мужчины и холостяки предлагали ей свое утешение.

В какой-то момент женская неверность стала скорее легким модным пороком, который охватил Европу и дошел до России.