Unsplash.com

Избыточный вес — один из факторов, который существенно увеличивает риск сердечно-сосудистых и некоторых видов онкологических заболеваний, способствует развитию инсулинорезистентности, преддиабета и сахарного диабета второго типа. По данным ВОЗ, ожирение — одна из ведущих причин сокращения продолжительности жизни и инвалидности в Европе: из-за этого ежегодно умирают более 1,2 млн человек — это более 13% от общей смертности в регионе. Вместе с тем, проблема давно приобрела масштабы эпидемии: 59% взрослого населения Европы и практически каждый третий ребенок (29% мальчиков и 27% девочек) живут с избыточной массой тела или ожирением.

Для людей, имеющих избыточный вес, риск госпитализации по поводу сердечной недостаточности на 39% выше, чем для тех, чей вес «нормален», утверждает доктор Джавад Батт, научный сотрудник Копенгагенской университетской больницы. Ожирение первой степени сокращает продолжительность жизни на 2–4 года, третьей степени — на 8–10 лет, что сравнимо с последствиями курения, свидетельствует метаанализ, в котором были проанализированы истории болезни 894 576 человек из Западной Европы и Северной Америки.

В то же время риск смерти от всех причин после целенаправленной потери веса сокращается на 15%, утверждается в исследовании, в котором принимали участие 17 186 мужчин и женщин, а наблюдение продолжались от 18 месяцев до 12,6 лет.

Поэтому контроль и снижение веса широко пропагандируется врачами как основная профилактическая мера для снижения риска развития опасных заболеваний и преждевременной смерти.

Безопасной цифрой потери веса считается 0,45–0,9 кг в неделю.

Unsplash.com