ДнепроГЭС после подрыва Советами, 1941 год

ДнепроГЭС после подрыва Советами, 1941 год

Фото: Wikipedia / zalizyaka.livejournal.com

«Если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя», — учил ещё Фридрих Ницше. Реконструкторство Великой Отечественной в войне против Украины, кажется, всё глубже заводит в тупик нынешние российские власти. Не всегда понятно, какой именно из сторон Кремль здесь подражает, но 6 июня 2023 года его представители, по всей видимости, повторили действия сталинского СССР. В отчаянной попытке хоть как-то остановить противника Москва, не считаясь с последствиями, снова разрушила крупный энергетический объект — не то преднамеренно, не то преступной халатностью. И так же, как и в 1941 году, упрямо отрицает свою причастность к трагедии.

82 года назад Каховской ГЭС ещё не существовало, как и почти всего Днепровского каскада гидроэлектростанций: большинство из них построили уже в послевоенном СССР. На могучей украинской реке тогда стояла одна ДнепроГЭС возле Запорожья — крупнейшая в Европе, символ индустриализации 1930-х годов и настоящая гордость сталинского государства.

Но в августе 1941 года фронтовая обстановка вызвала в Кремле такую панику, что его хозяева уже не жалели ни своих достижений, ни тем более собственных граждан. Причём желаемой цели — хоть как-то остановить стремительное наступление вермахта вглубь СССР — достигнуть не вышло. Воды Днепра поглотили многие квадратные километры украинской территории, а их жертвы канули в ещё более жутком водовороте первых месяцев войны. И в XXI веке уже трудно сказать, скольких жизней стоил подрыв ДнепроГЭС.

Построенная на костях станция

Ещё в конце XIX века царские инженеры выдвигали идею построить на Днепре гигантскую электростанцию, чтобы использовать полноводную реку с пользой для экономики. От слов к делу хотели перейти в 1915–1916 годах, соответствующие проекты даже рассматривала Государственная дума. Но затянувшаяся Первая мировая война эти планы полностью разрушила.

Один из ранних вариантов проекта ДнепроГЭС, 1920-е годы

Изображение: Wikipedia / Ivan Gavrilovich Aleksandrov

Вернулись к ним уже при новых советских властях. В начале 1920-х годов большевики утвердили соответствующий проект учёного Ивана Александрова. В ноябре 1926 года Госплан СССР признал строительство Днепровской ГЭС приоритетным из подобных масштабных инициатив. Уже в следующем году на берегах реки закипела оживлённая работа. А в 1932 году строители сдали первую очередь новой электростанции.

Масштабный проект нельзя рассматривать исключительно советским и тем более сталинским достижением. Местных специалистов на протяжении всей стройки консультировали приглашённые инженеры из США и Германии, где ещё доживала своё дружественная СССР Веймарская республика.

Историки из современной Украины, рассказывая о возведении первой днепровской электростанции, любят устоявшийся троп: построена на костях. И это не выглядит преувеличением. Масштабная стройка 1927–1932 годов служила как бы производной от выпавшей на те же годы принудительной коллективизации.

Для многих украинских крестьян именно изнурительный и непривычный труд на будущей электростанции представлял единственный способ спастись от голодной смерти.

Текучка кадров была огромна, даже несмотря на отмену прежнего подхода к оплате, заявленного равенства всех категорий. Начальство получало теперь вдесятеро больше чернорабочих, а квалифицированные работники втрое больше. Так, в 1932 году на ДнепроГЭС наняли 90 тысяч работников, а уволили 60 тысяч.

«Впервые с начала промышленной революции в Украине большинство рабочих были этническими украинцами. Последних в штате насчитывалось около 60% — вдвое больше, чем русских. Причины такого сдвига не ускользнули бы ни от кого, кто в октябре 1932 года осмотрел бы сёла вокруг электростанции — там зияла бездна рукотворного голода».

Сергей Плохий, украинский историк

Проектная стоимость электростанции (50 миллионов долларов) за пять лет работ подскочила в восемь раз. Зона затопления Днепровского водохранилища затронула 56 населённых пунктов. Полученный результат, станция мощностью 560 МВт, первая по этому показателю для своего времени, казалось, полностью компенсировал все издержки.

Строительство ДнепроГЭС, 1930 год

Фото: Wikipedia / неизвестный автор

Однако наступило лето 1941 года, и вчерашняя гордость превратилась в единственное средство сдержать войска нацистской Германии. Сдержать через своё разрушение.