Бойцы сил территориальной обороны Украины

Бойцы сил территориальной обороны Украины

Территориальная оборона Украины / FB

Уже мало кто сомневается, что война в Украине продлится весь следующий год. На этом фоне все чаще возникают дискуссии о том, будет ли за Запад по-прежнему активно поддерживать Киев и готово ли само украинское общество к такому серьезному вызову. Украинский политтехнолог Сергей Гайдай рассказал Фариде Курбангалеевой, почему, по его мнению, ослабление западной помощи не скажется на решимости украинцев воевать, каким образом затяжная война скажется на рейтинге Зеленского, почему Украине нельзя отказываться от президентских выборов в 2024 году и при каких условиях могут исчезнуть противоречия между украинским обществом и российскими либералами.

— Алексей Арестович на днях заявил, что мобилизация в Украине будет ужесточаться и пойти на войну придется «очень многим, если не всем». Как это сказывается на настроениях украинцев? И есть ли разница между тем, как воюют люди, которые в начале вторжения выстраивались в очереди у военкоматов, и те, кто уходит воевать «по повестке»?

— Безусловно, война сепарировала общество. Одна часть общества вообще покинула Украину, хотя далеко не всегда была ситуация, когда надо было бежать во что бы то ни стало. И да, будем честными, Украину нашли возможность покинуть и многие мужчины, включая и представителей власти, и политического класса.

Но мобилизация началась не сейчас, она идет уже полтора года. И готовность украинцев сражаться до победы по-прежнему присутствует — она не менее крепкая, чем желание Путина удержаться у власти. Поэтому мобилизация если и влияет, то не на желание воевать, а на качество боевых подразделений на фронте.

Подразделения, которые сформированы на базе добровольцев, — наиболее боеспособные, они показывают высочайшую эффективность во время боевых действий. Это и 3-я штурмовая бригада, и «Азов», и «Айдар», и многие другие. У подразделений, которые состоят из мобилизованных, боеспособность, безусловно, меньше. Они ведут бои в основном в обороне и заходят на территорию, которую уже освободили штурмовые подразделения, для ее удержания, потому что оборона проще, чем штурм.

И тут все зависит от умения и войскового искусства наших военачальников — насколько они этими ресурсами грамотно распоряжаются и не позволяют себе пускать живую силу на минные поля и на штурм укрепленных позиций, применяя вместо этого технику и более подготовленные подразделения.

В этой ситуации мы, безусловно, проигрываем России, потому что считается: все что могли, мы на фронт уже стянули, и это порядка 700 тысяч человек. Поэтому выигрывать у россиян мы можем только военным искусством, более высокой мотивацией и, самое главное, поддержкой населения.

Сергей Гайдай

Предоставлено Сергеем Гайдаем

Считается, что у России мобилизационный ресурс значительно больше, там могут мобилизовывать миллионами. Но ведь россияне от мобилизации тоже бегут. Мы все помним, что было год назад. И люди, которые идут на фронт, уступают по качеству украинским бойцам, потому что они идут сначала заработать деньги. А потом обнаруживают, что их используют для «мясных штурмов». И чем больше будет такой информации, тем мобилизовывать россиян будет труднее. Властям придется прибегать к репрессивным методом, а вы знаете, что такая армия воюет очень плохо.

Поэтому это тоже рождает определенный паритет. Там больше людей — здесь больше мотивации, там больше больше вооружений, железа — но здесь западное вооружение более качественное. Поэтому на фронте сложилась ситуация равновесия и в течение всего этого лета мы наблюдали, что фронт почти не двигается.