Акция в поддержку Палестины в Австралии

Акция в поддержку Палестины в Австралии

Фото: Alex Zucco / Keystone Press Agency / Global Look Press

Армия обороны Израиля заявляет, что ХАМАС потерял контроль над северной частью Газы. Около 50 тысяч человек из этого района якобы перешли на южную сторону оккупированной территории. Между тем агентство Bloomberg сообщает, что США и Израиль обсуждают, каким может быть будущее сектора Газа без ХАМАС. Среди возможных вариантов создание временного правительства при поддержке ООН и участии арабских стран. Бывший депутат Кнессета, арабист Ксения Светлова рассказала Фариде Курбангалеевой, почему эти варианты можно считать преждевременными, как арабские страны относятся к ХАМАС и есть ли шанс, что Израиль и Палестина подпишут мирный договор.

«Я хотела бы надеяться, что Палестинская автономия будет первой арабской демократией, но пока не вижу предпосылок»

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что после завершения военной операции в Газе ею не должны управлять ни ХАМАС, ни Израиль. Кто в таком случае будет это делать?

— В том, что ХАМАС не будет управлять Газой, можно быть уверенным абсолютно. Потому что это цель израильской военной операции, а я думаю, что она будет доведена до конца, режим ХАМАС будет ликвидирован. Но до сих пор ни один израильский политик не высказывал каких-то претензий на управление Газой. [Биньямин] Нетаньяху говорил, что Израилем будет курироваться вопрос безопасности. К этому вопросу Израилю нужно готовиться прежде всего, потому что если он сам за себя не постоит, никто за него не постоит.

А вопрос об управлении Газой сейчас остается открытым.

Я участвую в нескольких исследовательских группах, которые пытаются разработать сценарий [ситуации] на следующий день после ликвидации ХАМАС. И там есть разные варианты.

Они проверяются, в том числе и в Минобороны, и в других инстанциях, которые связаны с безопасностью. Естественно, многие из них подразумевают возвращение [в Газу власти] Палестинской автономии (с 2007 года управляет лишь частью территорий на Западном берегу реки Иордан, в то время как сектор Газа перешел под контроль ХАМАС. — Republic).

Но глядя на то, что происходит на Западном берегу, мы видим, что Палестинская автономия сама до сих пор нуждается в помощи Израиля, чтобы выжить, чтобы ее там не свергли. И представить себе, что Палестинская автономия возвращается в Газу и делает там то, что она не смогла сделать в 2007 году, то есть защитить себя и свой режим, тоже сложно. Поэтому я думаю, что будет попытка установления палестинского режима, но из-за того, что называют туманом войны, непонятно, как это все будет выглядеть после того, как закончится военная миссия. При этом какая-то доля военного контроля над Газой со стороны Израиля тоже будет.