В новой военной сводке от Николая Митрохина: ВСУ углубляют плацдарм на левом берегу Днепра и контратакуют под Авдеевкой; Украине удалось потопить еще два российских катера, что может облегчить ВСУ высадку десантов; Россия сделала смертельный «предупредительный выстрел» по иностранному судну, следовавшему в Украину; Россия смогла в разы увеличить продолжительность воздушных атак; российские «Шахеды» оказались намного хитроумнее иранских; Украина смогла атаковать неизвестными дронами российскую глубинку; европейцы дают понять, что к концу года нужно определиться, имеет ли смысл продолжать войну в Украине.
ВСУ углубляют плацдарм на левом берегу Днепра
Ситуация на фронте стабилизировалась почти на всех участках, кроме района села Крынки на Днепровском фронте. Отдельные атаки со стороны ВСУ и ВС РФ на прежде «горячих» направлениях не принесли успеха.
А вот в районе Крынок ВСУ демонстрирует продвижение. Во-первых, согласно российским источникам, ВСУ начали переправлять отдельные единицы бронетехники на левый берег, что является четким признаком того, что плацдарм в этом районе достиг значительной глубины, позволяющей укрывать и использовать такую технику, которая, в свою очередь, обеспечивает дополнительную наступательную мощь.
Во-вторых, ВСУ развили успех в центральной части села, захватив находящиеся южнее посадки леса и создав там новые опорные пункты. Это позволяет украинской обороне укрепиться в перспективе неизбежных российских контратак. Российское командование в среднесрочной перспективе вряд ли будет мириться с существованием на левом берегу таких плацдармов, которые обеспечат возможность проведения крупной украинской операции зимой 2023/2024 годов. Правда, дальнейшее продвижение ВСУ пока застопорилось — российские военные устроили в этом месте засаду и взяли много пленных, сразу 11 человек.
Кстати, о пленных. Украинское командование объявило об открытии на этой неделе еще одной колонии для российских военнопленных, поскольку их число растет, места содержания переполнены, а обмен между сторонами застопорился. И действительно, если ранее стороны ежемесячно обменивались группами от нескольких десятков до полутора сотен военнопленных, то уже месяца три таких обменов нет. Публично причины остановки обмена, насколько известно автору, не обсуждались. Возможно, это последствия срыва «зерновой сделки» и прекращения большей части российско-украинских переговоров и контактов.
Украинские военнослужащие
Генштаб ВСУ
ВСУ в свою очередь отчитались о своих успехах публикацией видео поражения целой колонны (одиннадцать грузовиков) с боекомплектом в селе Гладковка Херсонской области. Это двадцать километров от Голой Пристани на левом берегу Днепра в сторону Скадовска (на Черном море). И тут интересен даже не масштаб российских потерь, а то, что украинские дроны висят так далеко в глубине российской обороны и наводят артиллерию. Это демонстрирует, что российские средства радиоэлектронной борьбы в этих краях не всегда справляются с задачами.
Ситуация на Днепровском фронте беспокоит российских военкоров, считающих, что даже смена командующего (Олега Макаревича сменил Михаил Теплинский) не повлекла кардинального пересмотра тактики и ресурсного обеспечения российских войск на этом направлении. И что они сильно проигрывают ВСУ в прибрежной зоне в плане обеспечения средствами радиоэлектронной борьбы, ПВО, огневого прикрытия. По их данным, авиация ВСУ на некоторых участках фронта даже стала перелетать через Днепр, чего ранее не было, именно из-за того, что российских средств ПВО не хватает на растянутый на 300 километров фронт. ВС РФ применяет против украинских позиций в Крынках тяжелые огнеметы системы «Солнцепек», однако в нынешней ситуации есть высокий риск того, что в ответ ВСУ уничтожат эти дорогие и довольно редкие машины, дальность ударов которых невелика, и потому они должны действовать из неглубокого тыла.
Интересно как Расмуссен понимает вступление в НАТО только части Украины, контолируемой ВСУ на момент? Ну вот примут её завтра - как будет считаться вероятный захват Авдеевки? Как уже нападение на НАТО и 5-я статья? Формально ведь так - нападение на страну НАТО. Но ведь ясно, что в такой ситуации Запад в войну не вмешается. То есть проявит слабость и не выполнит обязательств. Куда ни кинь - везде клин.
как-то вы больно буквально все воспринимаете, сдается мне... понятное дело, сначала будут переговоры, перемирие и все такое.
Ну это понятно, но перемирие всегда такое дело, что его кто-то нет-нет, да нарушает. Корея Вам в пример.
теперь представьте, что во время перемирия украина вступает в альянс, станет ли пу после этого нарушать перемирие?
а если не он нарушит, а Украина? Хотя быв варианте Гляйвица
я не верю в такой вариант, к тому же, казус белли и в случае с гляйвицем и в случае, например, советско-финской войны был шит настолько белыми нитками, что никто агрессору не поверил. а нате (хотя она и агрессивная) война с россией тоже нафиг не нужна, так что, вряд ли она на такое купится.
Нате не нужна, а в Украине могут и найтись горячие головы. Особенно профинансированные.
Интересно было бы узнать мнение автора на счёт ценности принятия Украины в НАТО. Сейчас это видится как Будапештский меморандум 2.0. Без помощи США европейские страны не смогут создать подавляющее преимущество на поле боя, потому что у них слишком маленькие армии, которые Россия сможет завалить мясом. США могут не поддержать Европу, если в силу внутриполитических раскладов там станет популярен изоляционизм, или если в это время США будут заняты войной с Китаем за Тайвань.
Заморозка конфликта сейчас приведёт к тому, что Россия проведёт работу над ошибками и в кооперации с Китаем будет готовится к новой войне, которая начнётся когда Китай будет готов захватить Тайвань.
Автор в последних абзацах так говорит о перспективах окончания войны, будто это зависит только от желания Украины и западных стран.
А между тем Россия будет продолжать войну до тех пор, пока у нее либо не закончатся ресурсы, либо она серьезно не получит по сусалам.
Запад должен понимать, что, во-первых, агрессор должен потерпеть поражение и понести наказание, а то, как говорится, "дурной пример заразителен" да и война по-настоящему не закончится, а во-вторых, что в том, что эта война оказалась возможна, есть и немалая вина Запада, слишком долго закрывавшего глаза на "шалости" Путина взамен на дешевый газ и позволявшего Путину коррумпировать своих чиновников и бизнесменов.
Пришло время Западу платить за свои заигрывания с Путиным, и если Запад сейчас сэкономит, то прочувствует на себе другую пословицу: "Скупой платит дважды".
так они, в смысле, запад, уже должны были это прочувствовать! ибо уже платят за то, что закрывали глаза... хотя, глядя на то, как та же германия кратно увеличила покупку индийской (sic!) нефти, начинаешь сомневаться в способности политиков чему-то учиться. увы...
по поводу готовности пу вести войну до окончания ресурсов либо до огребения, тут я сомневаюсь. кмк, дай им повод прекратить эту войну, с возможностью продать населению хоть какую-то "победу", с радостью согласятся!
Путин начал войну не для того, чтобы продавать своему населению победу, а для того чтобы остаться в истории захватив новые территории. Какой смысл ему сейчас останавливаться? В его понимании всё идёт по плану. Да, получилось завоевать меньше изначально планировал, но ещё не вечер. Единственное что может его остановить — угроза его власти. Это может быть или война на территории России или заговор его окружения или народные протесты. Пока вероятность всех этих вариантов низкая. Поражение в войне с Украиной автоматически не приведёт ни к одному из этих вариантов.
Тем более и поражения от Украины как-то не просматривается. Уже это, по-моему, всем следует понять. Но Пу почему-то очень хочет хотя бы перемирия. Вот это мне странно. Хотя хорошо бы.
ну, разумеется, война начиналась не с целью что-то продать! очевидно, хотелось повторения аннексии крыма - легко и непринужденно, "киев за три дня" - какой-нибудь мурзилка, типа медведчука, у власти и вот она, победа.
все же, не настолько он тугодум (хотя, в этом уверен не до конца) и не настолько его держат на информационной диете, чтобы даже до него не дошло - нет и не будет не то, что легкой, а никакой победы! если победой считать изначальную цель вторжения, разумеется. так что, при случае, с удовольствием отскочит, лишь бы можно было сказать "цели достигнуты, нацисты разгромлены, армии больше нет", то есть, продать населению хоть какую "победу".
За след. год захватят целиком ДНР - вот вам и победа. Если Трамп победит, то Украина согласится на перемирие.
в кои-то веки я с вами согласен, Виктор. про это я и говорю - придумать какую-то победу, чтобы продать населению и отскочить. все равно, все давно забыли про изначальные цели... ну, или делают вид, что забыли
Да пофиг ему на людей. Что он говорил? Вот в год от водки и в ДТП гибнет 50-60 тыс., а так умрут за хорошее дело. Это ж он не от любви к людям говорил?
разумеется, пофиг! это и до войны было понятно. но это очевидно вам, мне и еще процентам 15-ти населения, остальные либо его плохо слушают и продолжают любить изо всех сил либо относятся более-менее нейтрально. пока режим не дошел до того, чтобы отказаться в принципе производить впечатление - смотрите, до сих пор есть "выборы", какая-то, типа, оппозиция... то есть, они еще продолжают делать вид, зачем-то им это нужно, не так ли?
Вся эта видимость с выборам — это просто технологичная пропаганда, чтобы медленно понижать жизненные стандарты для тех оставшихся 85% дебилов, которые не понимают, что происходит. Если лягушку кинуть в кипяток, она выпрыгнет. Если воду греть медленно, то сварится.
все верно, но, на мой взгляд, придумать победу и продать ее населению - из той же серии... хотя, ультра-патриоты уже, кажется, все поняли, то есть, не все население (помимо тех самых 15 проц) это купит.