Один из высокопоставленных полевых командиров движения «Талибан», отсидевший в тюрьме в Гуантанамо, дал крайне откровенное интервью изданию New Statesman. Журнал не называет полного имени командира и называет его Малви, а беседовал с ним Майкл Сэмпл, работавший в ООН в Кабуле во время правления «Талибан» в Афганистане и поддерживавший с представителями движения связь, поэтому есть все основания сказанному верить.

В интервью Малви заявил, что 70% талибов недовольны деятельностью «Аль-Каиды». «Наши люди считают «Аль-Каиду» чумой, которая была послана нам с небес. Честно говоря, когда я узнал о смерти Осамы Бен Ладена, я почувствовал облегчение. Своей деятельностью он уничтожил Афганистан. Если он и вправду верил в джихад, ему надо было отправится в Саудовскую Аравию и начать джихад там, а не разрушать нашу страну», – заявил командир.

Малви также выразил сомнения в отношении военных операций движения. «Захват Кабула «Талибаном» представляется крайне призрачной надеждой. Любой лидер «Талибана», рассчитывающий захватить Кабул, совершает большую ошибку. Тем не менее, лидеры движения понимают, что они не могут себе позволить продемонстрировать слабость. Такая демонстрация слабости деморализует бойцов движения. Лидеры знают правду – они понимают, что они не в состоянии одолеть ту силу, которой противостоят», – считает Малви. Таким образом, движению стоит отказаться от планов по созданию исламского эмирата на территории Афганистана – разумно было бы рассчитывать на создание организованной политической партии в уже существующей стране, считает бывший командир талибов.

В то же время Малви заявил, что в переговорах с официальным Кабулом нет смысла – реальная власть в стране принадлежит американцам, а другой влиятельной силой в стране является «Северный альянс» – движение афганских таджиков, противостоявший талибам на севере страны.

Бывший министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд, прокомментировавший интервью в отдельном врезе, заявил, что такое откровенное интервью представителя талибов является возможностью, которую ни в коем случае не стоит упустить. Дипломат считает, что талибам, которых обычно представляют как диких и нецивилизованных террористов, не заинтересованных ни в какой форме государственного управления, нужно дать возможность высказаться.