7лет и 1 месяц
колонии строгого режима получил преподаватель Илья Фарбер. Суд и во второй раз признал его виновным в вымогательстве взятки и злоупотреблении полномочиями директора ДК. По версии прокуратуры, Фарбер требовал 300 тысяч рублей в качестве взятки у подрядчика и нанес ущерб на учреждению на 941 тысячу рублей. Помимо срока Фарбера еще и оштрафовали – почему-то на 3 млн рублей.

Google сообщает, что в этом году количество запросов на удаление из поиска сайтов, нарушающих авторское право, выросло в 4 раза. Уже к середине 2013-го оно составило 110,2 млн, тогда как за весь 2012 год компания получила 55 млн запросов. Не совсем понятно, то ли пираты разбушевались, то правообладатели стали внимательней.

502 млрд
рублей должны быть вложены в финансирование программы «Создание и развитие инновационного центра "Сколково"» до 2020 года. Из них бюджетных средств – 135,6 млрд рублей, сообщил в четверг министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, а остальные якобы вложит частный бизнес, что звучит, конечно, чересчур оптимистично.

На фоне новостей об уничтожении открытых и стихийных рынков в столице стало известно, что московская мэрия определила две площадки для строительства гигантских сельскохозяйственных маркетов. Оба разместятся за МКАД. Один рынок будет работать на Севере, в районе Молжаниново, другой – на присоединенных к столице территориях, за аэропортом Внуково. Об этом рассказал исполняющий обязанности заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов.

На 1,5
пункта снизился индекс PMI российской экономики в июле, казалось бы – всего ничего. Однако теперь у нас официально – по западным меркам – рецессия. Было 51,7, стало 49,2, а показатели PMI ниже 50 баллов в последние 40 лет стабильно свидетельствуют о том, что через два-три месяца начнется кризис. Интересно, что в Европе PMI, наоборот, наконец-то впервые за два года показал результат выше этой отметки – 50,1, что воспринимается как свидетельство выхода из кризиса.

Сегодня вступил в силу антипиратский закон, и тут же нашелся первый желающий им воспользоваться. Президент и гендиректор дистрибьюторской кинокомпании «Кино без границ» Сэм Клебанов подал иск в Мосгорсуд против «ВКонтакте». Но инстанция неожиданно отказалась принимать документы: дескать, в заявлении нет доказательств, что кинокомпания является правообладателем указанных в нем картин, а Клебанов – действительно ее гендиректор и президент. Поторопился товарищ.

11 млрд
не хватает второй программе по спасению греческой экономики, заявил МВФ в среду. Правительствам стран еврозоны до конца года нужно восполнить как минимум половину этой недостачи, пишет Financial Times. Чтобы Афины могли обслуживать госдолг, странам еврозоны придется простить Греции часть задолженности – в ближайшие два года им необходимо списать долгов на €7,4 млрд. Практически весь госдолг Греции сейчас принадлежит европейским правительствам. В этом году он достигнет пикового значения и составит 176% ВВП.

Глава Роспотребнадзора не перестает удивлять широтой своей компетенции. Теперь Геннадий Онищенко заявил, что так называемый кредитный дефолт – выдумка коллекторов, которой они пугают банки и правительство (!), чтобы снизить свои риски. Онищенко вообще считает, что в России недопустимо простая процедура предоставления кредитов, а деятельность коллекторов лежит вне правового поля. При этом, напомним, что о «кредитном дефолте» говорили недавно в банке «Связной».

41 млн
рублей израсходовал кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин со своего избирательного счета, сообщил в четверг на заседании Мосгоризбиркома заместитель председателя комиссии Алексей Шленов. Всего Собянин собрал 84 млн. Алексей Навальный получил 22,259 миллиона рублей в свой избирательный фонд. При этом израсходовал 10,9 миллиона. Кандидат от КПРФ Иван Мельников собрал на проведение избирательной кампании почти 20 миллионов рублей, из которых 13,9 миллиона уже израсходовал. Оставшиеся три кандидата и собрали, и потратили куда меньше.

Виталий Милонов может праздновать победу: это в Санкт-Петербурге суд отверг иски к Мадонне и Леди Гага, а вот Генпрокуратура РФ усмотрела нарушения порядка использования российских виз американскими певицами. «Выданные обыкновенные гуманитарные визы использовались в целях осуществления коммерческой концертной деятельности на территории РФ, что типом виз с целью <…> "культурные связи" не предусмотрено», – говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос петербургского депутата. В принципе, руководство ведомства теперь может направить информацию об этих нарушениях в МИД РФ и Федеральную миграционную службу, чтобы наказать виновных и не допустить подобного впредь, указано в документе. Вот Мадонна и Леди Гага расстроятся-то, если им откажут во въезде в Россию.