Луганск. Фото: REUTERS / Vasily Fedosenko

Как свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, 69,7% респондентов среди жителей юго-восточных регионов Украины не хотят вхождения в состав Российской Федерации. В то же время во многих областях большинство не считает и.о. президента Александра Турчинова и министров правительства премьера Александра Яценюка представителями законной власти.
Исследование было сделано по заказу издания «Зеркало недели». Его результаты говорят, что в общей сложности только 15,4% жителей хотят присоединиться к России, еще 12,5% затрудняются с ответом. В Николаевской области противников идеи отделения области 85,4%, в Херсонской – 84,6%, в Днепропетровской – 84,1%. Но даже в соседней с Россией Харьковской области не хотят в нее входить 65,6%, в Донецкой – 52,2%, в Луганской – 51,9%. 
Наиболее активно хотят отделиться в Луганской (30,3%), Донецкой (27,5%) и Харьковской (16,1%) областях, меньше всего сторонников перемены флага насчитали в Херсонской области – всего 3,5%. 
74,5% респондентов хотели бы видеть Украину и Россию независимыми, но дружественными государствами с открытыми границами и без виз. 
Называть главой государства четвертого президента Украины Виктора Януковича по-прежнему главой государства также не готовы 69,8% опрошенных, поддерживают его только 20%.

В целом полномочия и.о. президента Александра Турчинова признают законными или скорее законными только 30%, а 51% считают, что нынешний спикер ВР не имеет права быть временным главой государства. Сильнее всего его поддерживают в Николаевской области (55%), меньше всего в Луганской и Донецкой (14–15%). 

Правительство Арсения Яценюка кажется украинцам с левого берега Днепра несколько более легитимным: 33% говорят, что это так, 49% с этим не согласны. Наиболее серьезная поддержка у кабмина в Николаевском регионе – 57%, самая слабая в Луганском – около 17%.

Верховную раду признают законным органом 41%, а возражают против этого уже только 36%. 

46% граждан думают, что события на Майдане в Киеве – это протест граждан против коррупции и произвола диктатуры Януковича, а 41%, называют «государственным вооруженным переворотом, организованным оппозицией с помощью Запада». В Донецкой области с этим согласны 70%.

76% жителей юго-востока не поддерживают захват административных зданий, 74% против ввода российских войск. При этом более 50% считают «Правый сектор» националистами, которые должны разоружиться, опрошенные уверены, что это реальная угроза.

Почти одинаковое количество и тех, кто признает референдум в Крыму (43%), и тех, кто считает его незаконным (44%).

Полностью ознакомиться с результатами исследования можно здесь.

Киевский международный институт социологии уточняет, что исследование «Мнения и взгляды населения юго-востока Украины: апрель 2014 года» проводилось 8–16 апреля 2014 года. Данные репрезентативны для населения (в возрасте 18 лет и старше) каждой из 8 областей юга и востока Украины (Одесская, Николаевская, Херсонская, Харьковская, Луганская, Днепропетровская, Запорожская, Донецкая области). Для проведения опроса для каждого региона была разработана отдельная стратифицированная, случайная выборка с квотным отбором на последней ступени.