Забастовка рабочих завода Ford Sollers во Всеволожске Ленинградской области продолжится 17 марта, сообщили РБК председатель профкома Игорь Темченко после встречи с администрацией предприятия и представитель завода.

По словам Темченко, руководство завода отклонило все требования первичной профсоюзной организации (ППО): компенсаций в размере от четырех до 18 зарплат при сокращении, повышения зарплаты в 2015 году на уровень инфляции, увеличения уровня оплаты простоя производства.

Забастовка началась 16 марта. По словам Темченко, не работал цех сварки Ford Focus, а сборочная линия модели Mondeo работала с сильным отставанием. Неназванный представитель завода сказал, что забастовка не отразилась на производстве автомобилей, а также заверил, что в акции участвуют менее 10% персонала. Темченко назвал участников забастовки «ключевыми бригадами».

Изначально запланировано, что забастовка будет бессрочной. Представитель ППО Артем Яшенков в разговоре с «Ведомостями» утверждал, что на забастовку выйдут «большинство работников завода». Он также говорил, что зарплата за год упала на 40% – в среднем до 30 тысяч рублей.

«28 февраля закончилось действие коллективного договора на предприятии, мы сейчас ведем переговоры по изменению нового договора с учетом наших требований», – говорил он.

Помимо ППО, в которой, по словам Яшенкова, числится 650 человек, на заводе также действует ячейка Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) численностью 100 человек, которые также планировали поддержать забастовку. Всего на заводе работают полторы тысячи человек, в 2014 году по соглашению были уволены 700 человек, теперь сокращений не планируется.

Завод перешел на односменный режим работы в июне 2014 года, он простаивал с 9 по 15 апреля и с 21 апреля по 8 июня. Новогодние каникулы в 2015 году были продлены до 19 января. Источник газеты на предприятии посчитал остановку производства во время кризиса неэффективной мерой. «Это простой, за который можно не платить работникам», – сказал он.

На заводе производятся FordMondeoи FordFocus. «Ведомости» приводят данные диллера АЕМ, согласно которым продажи первой модели в 2014 году упали на 58% по сравнению с предыдущим годом, а второй – на 47%. В феврале 2015 года продажи упали на 77,9% до 1399 автомобилей по сравнению со вторым месяцем прошлого года. В 2014 года было произведено 300 тысяч автомобилей, что, по оценке «Auto-Dealer-СПб», составляет четверть мощности завода.