Главное следственное управление Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу начало процессуальную проверку участников спецоперации в Грозном, в ходе которой 19 апреля полицейские из Ставрополя и оперативники МВД убили человека, сообщил представитель СК Владимир Маркин.

«При этом хотел бы подчеркнуть, что проверка будет проводиться объективно, абсолютно непредвзято и в точном соответствии с законодательством Российской Федерации», –отметил он.

Ранее управление Следственного комитета по Чечне возбудило из-за спецоперации уголовное дело, однако 24 апреля оно было отменено председателем СК Александром Бастрыкиным. После этого глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от Бастрыкина разъяснить причины, по которым председатель СК отменил постановление о возбуждении уголовного дела.

Спецоперация прошла 19 апреля, был убит Джабраил Дадаев. Главу Чечни возмутило, что полицейские действовали без согласования с коллегами из Чечни. В МВД утверждали, что в действительности силовики достигли договоренности, но Кадыров объявлял, что это заявление «не соответствует действительности от начала и до конца».