Члены террористической организации «Аль-Каида» объясняли неудавшиеся теракты в России невезением и тем, что их оставил Бог. Это следует из документов главаря группировки Усамы бен Ладена, опубликованных офисом директора Национальной разведки США 20 мая.

В документе, который озаглавлен «Отчет о внешних операциях», говорится о нескольких невыполненных планах «Аль-Каиды», среди которых теракты на территории России. Как следует из текста документа, в планах группировки был взрыв газопровода или американского посольства.

«Мы не достигли нашей цели по многим причинам. Во-первых, нам не повезло и Бог был не на нашей стороне; мы отправили несколько наших братьев в Великобританию, Россию и Европу, чтобы они были готовы действовать до конца года, некоторые из них и раньше были с нами», – говорится в документе.

Отмечается, что, согласно имеющимся данным, члены организации не сталкивались с трудностями со стороны сил безопасности, однако планы по организации терактов все равно не удалось воплотить в жизнь. Дата написания письма, а также его автор не указаны.

В письме, датированном 2008 годом, говорится о том, что «Аль-Каида» занималась вербовкой российских мусульман, которые отправлялись на учебу в Йемен и попадали там под влияние богослова Абд уль- Маджида аз-Зиндани. Это письмо бен-Ладену написал один из его соратников.

Американцы завладели этими документами в ходе спецоперации в пакистанском Абботтабаде в 2011 году, в ходе которой был убит бен Ладен. Всего Национальная разведка США опубликовала более ста писем и документов, найденных в ходе той операции. Часть этих документов изначально была без грифа секретности, другие документы были рассекречены только сейчас. Информация о готовящихся терактах в России была обнародована в феврале 2015 года во время судебного процесса над подозреваемым в причастности к терроризму Абидом Насиром в США.

Засекреченными остаются еще множество документов бен Ладена, и разведслужба США в будущем планирует опубликовать некоторые из них.