Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский поприветствовал аресты российского государственного имущества за рубежом, об этом он написал в твиттере.

https://twitter.com/mich261213/status/611493718814781440

Вечером 17 июня стало известно, что Бельгия арестовала имущество России по иску «Юкос Юниверсал Лимитед» на €1,6 млрд, 18 июня издание Forbes сообщило, что аналогичным образом поступили французские власти. Глава ВТБ Андрей Костин пояснил, что арестованы счета компаний в дочернем кредитном учреждении во Франции.

Действия европейских стран раскритиковали глава РЖД Владимир Якунин, пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев и другие. Леонтьев предложил арестовать имущество Франции, находящееся в России.

По приговору Третейского суда в Гааге Россия обязана выплатить бывшим акционерам ЮКОСа $50 млрд. С 15 января, когда приговор вступил в силу, сумма выплат ежедневно увеличивается на $2,6 млн.

Глава Министерства юстиции Алексей Коновалов в конце мая говорил, что считает возможным арест российского имущества за рубежом. Российский бюджет на 2015 год выплаты бывшим владельцам нефтяной компании не предусматривает.