Следственный комитет РФ не будет возбуждать дело против студентки Варвары Карауловой, которую подозревали в попытке вступить в ряды террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ). Об этом в интервью РИА Новости заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

«Проверка по факту возможного участия Варвары Карауловой в деятельности экстремистского сообщества и ее вербовки завершена, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела», – сказал он.

Более никаких подробностей по делу Карауловой он не сообщил. При этом Маркин отметил, что не считает необходимым установить ответственность преподавателей и руководителей вузов за случаи, подобные тому, что произошел с Карауловой.

«О таких фактах, безусловно, необходимо информировать соответствующие структуры. Но подозрения в адрес каждого встречного студента, равно как и возложение на сотрудников вуза не свойственных им обязанностей, больше похоже на паранойю и априори не способствуют какой-либо положительной динамике в данном вопросе», – заявил Маркин.

В конце мая отец 19-летней студентки МГУ Варвары Карауловой сообщил, что его дочь покинула дом и, возможно, отправилась в Сирию, чтобы присоединиться к ИГИЛ. Ее задержали в начале июля на границе Турции и Сирии, доставили в Москву и допросили в качестве свидетеля. Сообщалось, что СКР проводит проверку данных о возможной вербовке Карауловой экстремистами.

ИГИЛ признана в РФ террористической организацией, ее деятельность на территории страны запрещена.