Продуктовый рынок в Ставрополе.

Продуктовый рынок в Ставрополе.

REUTERS / Eduard Korniyenko

Шестого августа исполнился год режиму продуктового эмбарго, из-за которого в России с полок исчезли любимые средним классом хамон и пармезан, а также подорожали остальные продукты. Влияние этой меры на инфляцию признал президент Владимир Путин, ее же инициатор. При этом 76% россиян негативных последствий не заметили (данные на 28 июня). Только 14% населения уловили связь между антисанкциями и ростом цен, и лишь 5% пожаловались на дефицит «отдельных товаров». Поэтому российские власти могут продолжать в том же духе: 87% опрошенных поддержали продление годового эмбарго.

Насколько болезненным для россиян в плане цен на еду оказался последний год? Чтобы выяснить это, Slon Magazine проанализировал цены на самые популярные продукты среди россиян. Их перечень составил журнал «Коммерсантъ.Власть» в феврале 2013 года.

«Средний россиянин обедает куриным окорочком с гречкой или рисом, чуть реже в тарелке появляются овощи, закусывает он обед хлебом, а запивает стаканом молока, йогурта или кефира. Среднестатистический россиянин пьет много растворимого кофе и чая, а балует себя шоколадом или простым сладким печеньем», – писало издание.

Чтобы оценить эффект августовского эмбарго, мы взяли цены, отслеживаемые Росстатом, по состоянию на июнь 2015 года (июльские данные на момент написания текста были недоступны), и далее углублялись в прошлое шагом 12 месяцев вплоть до 1995 года, с которого начинается база цен на сайте ведомства. Чтобы оценить относительную величину колебаний цен за последний год, красными точками на графиках отмечены пять наиболее значительных скачков цен на продукт за последние 20 лет.