«Ростелеком» получит 1,54 млрд рублей на финансирование проекта по проведению интернета в деревнях и селах, сообщил первый вице-премьер Аркадий Дворкович, передает «Интерфакс».

Деньги при корректировке бюджета 2015 года будут направлены в фонд, из которого финансируется проект. Как отметил Дворкович, «есть общее понимание, что средства нужны для проекта по ликвидации цифрового неравенства. Но есть бюджетные ограничения».

«Ведомости» ранее 17 сентября написали, что министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров летом написал президенту Владимиру Путину, что «Ростелеком» недополучил 3 млрд рублей на проведение интернета в малонаселенных пунктах.

По информации источника издания, средства, на которые «Ростелеком» рассчитывал и поэтому брал кредиты, не дошли до компании и оказались в общем бюджете.

Проект по проведению интернета в деревнях и селах был подписан в мае 2014 года, он предполагает организацию подключения к сети в населенных пунктах, в которых проживают от 250 до 500 человек.