Художник-акционист Петр Павленский.

Художник-акционист Петр Павленский.

ТАСС / Сергей Ермохин

Акционист Петр Павленский в воскресенье ночью облил двери здания ФСБ на Лубянке бензином –и поджег, после чего был задержан правоохранительными органами. Дверь здания не получила серьезных повреждений. Художественная акция получила название «Угроза», а сам художник был доставлен в изолятор временного содержания.

Павленский во всех своих акциях подчеркивает ситуацию одиночества. Он не отстаивает никаких политических интересов, не представляет каких-то объединений или групп, а постоянно педалирует образ человеческой слабости. Вот и сейчас он покорно ждет полицию с канистрой в руках. Но это слабость сильного человека.

Опиум для народа

Власть оказывается бессильна именно потому, что Павленский – слаб. У него нет никаких ресурсов, которые можно было бы отобрать, никаких сторонников, которых можно было бы напугать. Можно ли напугать тюрьмой человека, который сам себя закатывал в колючую проволоку?

Cравнивать эту акцию с советским акционизмом неверно. Для советских диссидентов их позиция была важна прежде всего самим себе. Это история конкретных людей: благородных, бесстрашных, отчаянных, верующих. Но говорить, что система советской власти была разрушена с помощью диссидентства – нельзя. Люди занимались искусством, а не политической борьбой.

К тому же Павленский в отличие от антисоветских художников-акционистов находится в очень активном медийном пространстве. Его акции – для народа. Это не элитарное искусство, которое находится в галереях и обращено к ценителям и коллекционерам. Это вполне массовый проект, рассчитанный и сделанный с прицелом не только на представителей СМИ, но и на государственную машину, и на общество в целом.

Картина, где Павленский стоит на фоне полыхающих дверей, отсылает нас к образу адских врат, подчеркивая, где корень зла в России

Природа власти

Вообще, акция отличается от перформанса тем, что она не завершается после того, как человека, условно, забирают в кутузку. Все то, что будет впоследствии, – это тоже продолжение акции.