Вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек заявил, что к подрыву линий электропередачи в Крыму причастны исламские радикалы во главе с лидером крымских татар Мустафой Джемилевым, передает РИА Новости.

«За подрывами стоят исламские радикалы, приверженцы экстремистской идеологии, которые, к сожалению, осели на территории Украины, а политическое прикрытие им обеспечивает Джемилев, выдавая их всех за крымских татар», – заявил Бальбек.

При этом Бальбек отметил, что меджлис не стоит отождествлять с крымско-татарским народом, который не поддерживает «радикалов меджлиса».

Как сообщалось ранее, в Херсонской области были подорваны опоры четырех высоковольтных ЛЭП, соединяющих Украину и Крым. Из-за этого поставки электроэнергии на полуостров полностью прекратились после полуночи 22 ноября. Из-за инцидента без электричества остались 1,8 млн жителей Крыма. Крым и Севастополь объявили понедельник нерабочим днем, задействованы резервные источники электроэнергии.

Мустафа Джемилев до 2013 года руководил меджлисом (неофициальным парламентом) крымских татар. В настоящее является депутатом Верховной Рады от пропрезидентского блока Петра Порошенко и уполномоченным президента по делам крымских татар. После присоединения Крыма к России ему запретили въезд на территорию региона.