Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального подал в Пресненский районный суд Москвы иск к генеральному прокурору России Юрию Чайке. Об этом юрист ФБК Иван Жданов сообщил 4 декабря в своем фейсбуке.

Иск был подан в защиту деловой репутации ФБК и защиту чести, достоинства и деловой репутации авторов расследования, касающегося деятельности сына генпрокурора Артема Чайки. Поскольку суд должен принять заявление в течение пяти дней, дату заседания по делу можно будет узнать 9 декабря.

В ФБК решили обратиться в суд после того, как генпрокурор 3 декабря объявил расследование фонда заказным и лживым. По словам Чайки, ему «абсолютно ясно, кто и что за этим стоит» и, как подчеркнул генпрокурор, он может «в скором будущем это озвучить».

ФБК опубликовал расследование о бизнесе сына генпрокурора 1 декабря. Из доклада следовало, что у Артема Чайки имеется доля в греческом отеле Pomegranate, совладельцем которого является бывшая жена заместителя генпрокурора Ольга Лопатина. Последняя, по данным ФБК, ведет бизнес с Натальей Цеповяз и Анжелой-Марией Цапок, которые являются женами Вячеслава Цеповяза и Сергея Цапка, осужденных за организацию массовых убийств в станице Кущевская Краснодарского края.

2 декабря Лопатина через представителя Генпрокуратуры распространила заявление, что не знакома ни с Натальей Цеповяз, ни с Анжелой Марией Цапок, и никогда не имела с ними никакого совместного бизнеса. В ответ Навальный объяснил, как ФБК обнаружил связь между Лопатиной и с женами членов «банды Цапков».