Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая назвала «зловещим» внесение России в число основных угроз национальной безопасности ФРГ, сообщает РИА Новости.

«Даже само предложение объявить Россию угрозой для Германии, после недавнего переиздания [книги Адольфа Гитлера] “Майн Кампф” (признана экстремистской в РФ. – Slon) выглядит зловеще», – заявила Яровая.

Глава комитета призвала немецких политиков к особенной ответственности перед 75-летием со дня нападения фашистской Германии на СССР.

Вечером 4 июня стало известно, что правительство Германии обновило редакцию «Белой книги» – руководства по ведению политики национальной безопасности страны. В нем Россия объявляется основной угрозой для ФРГ и перестает быть «партнером». Одной из причин смены курса Германия назвала кризис на юго-востоке Украины и присоединения Крыма, которое официальный Берлин считает аннексией.

В начале января 2016 года в Германии впервые за 70 лет выпустили переиздание «Майн Кампф», подготовленное Институтом современной истории в Мюнхене. Это стало возможным после того, как истек срок авторских прав на книгу, и она стала «общественным достоянием». До этого владевшие правами власти Баварии отказывались издавать книгу.