Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал обвинения России в подготовке украинской разведкой «диверсии» в Крыму, передает «Интерфакс».

«Обвинения российской стороной Украины в терроризме в оккупированном Крыму раздаются так же бессмысленно и цинично, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск на Донбассе. Эти фантазии – лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины», – заявил президент.

Глава государства подчеркнул, что Украина решительно осуждает терроризм во всех его проявлениях и формах и отвергает «практику использования любых террористических мер для деоккупации Крыма». Порошенко также отметил, что «прекращение оккупации Крыма» будет осуществляться только политико-дипломатическими способами.

Президент обвинил Россию в активной поддержке терроризма на территории Украины и заявил, что Москве не удастся «дискредитировать» Киев и добиться отмены «заслуженных санкций».

Ранее ФСБ заявила, что в ночь на 7 августа предотвратила две попытки прорыва спецподразделения украинского Минобороны на территорию Крыма для проведения «диверсии». В ходе операции погиб российский военнослужащий.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию, заявил, что Украина «переходит к террору». По мнению президента, «диверсии» в Крыму готовились для того, чтобы отвлечь украинцев от внутренних проблем страны. В Минобороны Украины заявили, что разведка страны не принимала участие в «диверсионной деятельности»