Ким Чен Ын после тестового пуска баллистических ракет

Ким Чен Ын после тестового пуска баллистических ракет

KCNA / REUTERS

Ядерные испытания КНДР (последние прошли на прошлой неделе) раздражают мировое сообщество не в последнюю очередь тотальной секретностью: никто не знает ни условий безопасности на полигоне, ни типа заряда и возможных последствий его подрыва для окружающей среды. Впрочем, атмосферой секретности покрыта вся северокорейская жизнь, а поддерживает ее развитая система ограничения доступа к информации.

Форма

Существование системы секретных документов – неизбежное следствие существования современного государства. КНДР не исключение из правила: в Северной Корее существует развитая система секретной документации. Всего уровней государственной тайны пять: «только для членов партии», «только для служебного пользования», «секретно», «совершенно секретно» и «крайне секретно».

Как и многое другое в КНДР, такая система берет свое начало в Советском Союзе. При этом, однако, понятие «партийной тайны» перешло в официальную степень секретности, а место «особой важности» заняла степень «крайне секретно».

Обычно гриф ставится вверху первой страницы или обложки документа. На последней странице, в свою очередь, указывается общее число выпущенных копий, номер экземпляра, количество страниц в документе, дата выпуска и иногда – дата, до которой документ должен быть возвращен в архив. Иногда на последней странице ставится и печать организации, выпустившей документ. Печати делаются по стандартному образцу: в центре герб КНДР или эмблема Трудовой партии Кореи, а вокруг – название организации на корейском.

Содержание

Первый и самый низкий уровень секретности в Северной Корее – «только для членов партии» – означает, что 20–25% взрослого населения имеют доступ к таким документам, а остальные 75–80% – нет. Выглядит это довольно странно, чтобы не сказать сильнее – получается, что в стране есть миллионы людей со спецдопуском. С другой стороны, в США, например, встречаются и документы с грифом «только для американских граждан», что выглядит еще большей странностью.

Собрания сочинений вождей использовать как полноценный источник невозможно: засекреченные речи в них нагло переписываются в угоду текущей версии истории

Гриф «только для членов партии» в основном стоит на документах, имеющих отношение к пропаганде. Секретить их кажется странным – получается, что Пхеньян как бы говорит: «Видите, какой Вождь великий? Но никому не говорите». Впрочем, в условиях колебания линии партии эта практика оправдывается. Например, так называемые «Указания от 25 мая» – речь Ким Ир Сена от 25 мая 1967 года, фактически ставшая фундаментом северокорейского режима в его современной форме, носит именно такой гриф – и до сих пор недоступна исследователям, хотя после ее публикации прошло уже 50 лет.