Евгений Жилин

Евгений Жилин

Фото: cтраница Евгения Жилина во «ВКонтакте».

Вечером в понедельник, 19 сентября в подмосковном поселке Горки-2 на Рублево-Успенском шоссе был застрелен Евгений Жилин – харьковский бизнесмен, известный как один из лидеров украинского «Антимайдана» и сторонник сепаратистов. Его телохранитель тяжело ранен. Стрелявший скрылся. По горячим следам его не нашли.

Следственный комитет заявил, что, вероятнее всего, убийство связано с «коммерческой деятельностью». Неофициально обсуждаются самые разные версии – от бандитских разборок и спецоперации украинских спецслужб до ликвидации бизнесмена московскими кураторами украинских сепаратистов как нежелательного свидетеля, имевшего отношение к провалившемуся проекту «Новороссия».

Что произошло

Евгения Жилина застрелили в ресторане группы Аркадия Новикова «Ветерок». По данным украинских СМИ, он бывал там довольно часто – приходил один или с компанией, обсуждал дела или сидел за документами. Вечером 19 сентября он пришел туда с телохранителем – неким Андреем Козаром (в прессе встречаются и другие варианты его фамилии – Козырев или Козырь).

В ресторане у Жилина была назначена некая встреча. С кем именно, точно неизвестно. Некоторые утверждают, что это была «стрелка» с конкурентами по бизнесу.