Россия отвергает обвинения американской стороны в атаке на гуманитарный конвой на территории Сирии, сообщила официальный представитель МИДа Мария Захарова, передает Reuters.

По ее словам, США «не располагает фактами» по инциденту.

«Мы здесь ни при чем», – отметила Захарова.

Ответственность за атаку на гуманитарный конвой на востоке Алеппо возложил на Россию заместитель советника по национальной безопасности администрации президента США Бен Родс.

«Мы считаем, что российское правительство несет ответственность за удары с воздуха в этой области», – сказал он.

Родс добавил, что воздушные операции российской стороны над территорией перемещения гуманитарного конвоя ставят под сомнение ее приверженность режиму прекращения огня.

Ранее в американском командовании сообщили, что удары по гуманитарному конвою предположительно наносили российские бомбардировщики Су-24.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков отверг обвинения в причастности российской стороны к инциденту и рассказал о «пикапе с минометом», который якобы сопровождал колонну.

В результате обстрела пострадали 18 из 31 грузовика гуманитарной колонны ООН и Красного полумесяца, не менее 20 человек погибли. После случившегося ООН отказалась участвовать в наземных операциях по доставке гуманитарных грузов на территории Сирии.