ФАС и Генпрокуратура выяснили, что российские компании покупали иностранное оборудование и продавали его в ОПК с переклеенными лейблами под видом российского. Об этом говорится в письме заместителя руководителя ФАС Максима Овчинникова в Минпромторг, с которым ознакомился «Коммерсантъ».

Этим фактом, как пишет газета, уже заинтересовалась Генпрокуратура. Ведомство проводит проверку с целью выяснить, как исполняется федеральное законодательство в сфере импортозамещения иностранной продукции и соблюдается ли закон при использовании бюджетных средств, предназначенных на инновационные проекты.

Источник «Коммерсанта» пояснил, что «прямой связи» между действиями ФАС и Генпрокуратуры нет, но результаты двух проверок будут представлены правительству и Администрации президента.

Представитель Минобороны подполковник Владимир Дерябин заявил изданию, что производство военного оборудования подлежит «жесткому контролю» со стороны министерства.

«Поэтому попадание фальсифицированных комплектующих в продукцию, изготавливаемую в интересах Минобороны, исключено», – сказал он.

С 2011 года в России вступило в силу постановление правительства «Об установлении запретов и ограничений на допуск товаров, происходящих из иностранного государства, для нужд обороны и безопасности государства». По редакции от 1 января 2016 года, товары и услуги можно закупать для нужд обороны за рубежом только в тех случаях, когда на российском рынке нет аналога. Решение о возможности приобрести зарубежное оборудование принимает Минпромторг.