Критиковавшего Рамзана Кадырова чеченца Рамазана Джалалдинова в августе 2016 года осудили за клевету. Об этом со ссылкой на данные ГАС «Правосудие» пишет «Новая газета».

Приговор был вынесен 11 августа, поводом для уголовного расследования стало обращение Джалалдинова к президенту РФ Владимиру Путину, в котором он критиковал власти Чечни.

Как пишет портал «Чеченская Республика сегодня», Джалалдинов получил 160 часов обязательных работ.

Также «Новая газета» обнаружила в системе «Правосудие» приговор другому жителю села Кенхи Саидмагомеду Насибову. Его осудили на три года условно за хранение наркотиков. Как отмечает газета, по таким обвинениям «в Чечне традиционно преследуют критиков местных властей».

Насибова задержали после того, как телеканал «Дождь» показал сюжет о Кенхи, в котором жители села, в том числе Насибов говорят о коррупции, пишет «Новая газета».

В апреле Джалалдинов записал видеообращение к Путину, где рассказал о коррупции и в Чечне. После этого его дом в Кенхи сожгли, сам Джалалдинов уехал в Дагестан, затем вернулся, извинившись перед Кадыровым.

Как пишет «Новая газета», после того, как на историю обратили внимание СМИ, чеченские власти пошли на переговоры с Джалалдиновым и заключили с ним «сделку». Ему пообещали неприкосновенность и отказ от преследования, а также помощь с восстановлением дома. Джалалдинов, по данным «Новой», согласился, а также выдвинул условие прекратить уголовное дело в отношении Насибова.

В начале ноября односельчане Джалалдинова сообщили о его пропаже. Он, по их словам, ушел из дома в ночь на 5 ноября без объяснения причин и не вернулся. Позднее чеченец связался с правозащитницей Светланой Ганнушкиной, сообщил, что он покинул Чечню, а искать его не надо.

Джалалдинов рассказал об угрозах со стороны замминистра МВД Чеченской республики. Чеченцу, по его словам, пригрозили, что если он «не перестанет поднимать проблемы своего села, то его постигнет та же участь, что и убитых Ямадаевых, правозащитницу Наталью Эстемирову и политика Бориса Немцова».