Суд в Тобольске приговорил предполагаемого администратора «групп смерти» Филиппа Будейкина (Филиппа Лиса) к трем годам и четырем месяцам колонии-поселения за доведение до самоубийства. Об этом изданию 72.ru сообщила помощница судьи Эльвира Якубова.

Дело против Будейкина завели по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства), а также по части 3 статьи 30 УК РФ (умышленное покушение на преступление).

«В ходе судебного процесса удалось доказать вину и причастность молодого человека к двум эпизодам, в которых он склонял девочек-подростков к суицидальным мыслям», – сказала Якубова.

Будейкин был задержан 15 ноября 2016 года. По версии следствия, он был администратором сообщества «ВКонтакте», в котором пропагандировали суициды и склоняли несовершеннолетних к их совершению. В мае Будейкин признал вину в подстрекательстве к доведению до самоубийства.

@widget type=post-embed id=80475

В июне президент России Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за создание в соцсетях «групп смерти». Закон предусматривает наказание до шести лет лишения свободы за склонение детей к самоубийству через социальные сети.

Автором законопроекта выступила депутат Ирина Яровая. По ее данным, в 2016 году самоубийства совершили 720 детей и подростков. Согласно статистике МВД, интернет стал причиной 1% из них.