Фото: Steve Marcus / Reuters

Фото: Steve Marcus / Reuters

Научная фантастика – потенциальный источник идей для новых технологий. Коммуникатор из «Звездного пути» стал одним из прототипов сотового телефона. В «Космической одиссее 2001 года», снятой еще в 1960-е, фигурировали планшеты (об этом даже вспомнили в ходе судебного спора между Apple и Samsung). Основатель PayPal Питер Тиль говорил, что зачитывался романом «Криптономикон» об электронных валютах.

Некоторые авторы сами разрабатывали практические концепции. Артур Кларк в 1940-е годы опубликовал статью о создании спутников связи. Роберт Хайнлайн и Джерри Пурнель пропагандировали программу «Звездных войн» – создание космической защиты от ядерного оружия (программная книга последнего «Всеобщее гарантированное выживание» заслужила одобрение президента США – как «ответ на вызовы миру и национальной безопасности»).

Популярность жанра породила особый рынок – прогнозы в форме научной фантастики, по сути, описание вариантов использования новых или существующих технологий. Такие прогнозы пользуются спросом и у бизнеса, и у государственных структур.