В перестрелке у «Москва-сити» приняли участие бойцы Росгвардии и охрана бывшего совладельца «Вимм-Билль-Данн» Гавриила Юшваева. Об этом пишет РБК.

Перестрелку устроили гости юбилея предпринимателя Дмитрия Павлова (известен также как Павлик), который он отмечал в ресторане Crystall Ball Room в башне «Око» в «Москва-сити». На мероприятии его охраняли бойцы «Росгвардии», рассказал источник издания.

Конфликт, как выяснили в полиции, начался на парковке около башни. Сотрудники охраны попросили водителя Mercedes убрать неправильно припаркованный автомобиль, но из соседних автомобилей Toyota Land Cruiser, Mercedes Benz ML вышли мужчины, поддержавшие в споре водителя Mercedes. Эти люди охраняли Гавриила Юшваева.

При этом стрельба началась в лифтовом холле башни примерно спустя 30 минут или час после конфликта на парковке, рассказали собеседники РБК.

Представители ФГУП «Охрана» Росгвардии позднее сообщили, что пострадавшие во время перестрелки сотрудники не охраняли «вора в законе». Он не уточнил, кого на самом деле они охраняли.

Как рассказал «Интерфаксу» советник директора Росгвардии Александр Хинштейн, сотрудники ФГУП «Охрана» не участвовали в конфликте, а пытались его предотвратить:

«Примерно в 21:30 в пятницу сотрудники ФГУП “Охрана”, находившиеся в машине около “Москва-Сити”, услышали шум, вошли внутрь и обнаружили конфликтную ситуацию между сотрудниками охранного предприятия и группой лиц».

Конфликт произошел вечером 17 ноября. Шесть охранников получили огнестрельные ранения.

По делу о перестрелке задержали шесть человек. СК возбудил уголовное дело по статье «покушение на убийство двух и более лиц».