Владимир Путин и Дональд Трамп во время саммита АТЭС во Вьетнаме. Фото: Mikhail Klimentyev / Kremlin / Sputnik

Владимир Путин и Дональд Трамп во время саммита АТЭС во Вьетнаме. Фото: Mikhail Klimentyev / Kremlin / Sputnik

Владимир Путин в ходе своей ежегодной пресс-конференции уделил немного времени внешней политике, хотя по его реакции было видно, что именно эта часть работы на президентском посту пока еще сохраняет для него интерес. Тем не менее по набору внешнеполитических тем, которые были подняты, и развернутости его ответов можно судить как об основных итогах российской внешней политики в 2017 году, так и планах на 2018-й.

В последнее время принято считать, что после президентских выборов в марте 2018-го начнется новый цикл в российской внешней политике, в котором следует ожидать пересмотра подходов к ее основным направлениям. Возможность «сценария перемен» всегда существует. Но заявления Путина на пресс-конференции и жесткий доклад министра иностранных дел Сергея Лаврова в ходе правительственного часа в Совете Федерации пока не дают оснований для таких выводов.

Российская внешняя политика в 2017 году вращалась вокруг четырех основных сюжетов: отношения с США и Западом в целом, Украина и военный конфликт в Донбассе, война в Сирии и российское возвращение на Ближний Восток, северокорейский кризис и отношения с Китаем и Японией. Эти же сюжеты останутся центральными и в 2018 году. Особняком стоит соглашение между Россией и ОПЕК об ограничении добычи нефти, имевшее большое внутриполитическое значение (оно позволило наполнить бюджет через стабилизацию цен на нефть на комфортных уровнях), но до конца или даже до середины 2018 года оно прекратит действовать.