Фото: David Loh / Reuters

Фото: David Loh / Reuters

Глобальное изменение климата — угроза для целых экосистем. Только от коралловых рифов, которым из-за потепления и загрязнения воды грозит уничтожение, зависят тысячи различных видов (включая несколько тысяч видов рыб). Потенциально это угрожает и людям. От этих экосистем так или иначе зависит около миллиарда человек — занимающихся добычей морепродуктов или просто регулярно их употребляющих. Экономический эффект, который обеспечивают коралловые рифы, включая вклад в туризм, оценивается в $30 млрд в год.

Что происходит? Изменение климата нарушает межвидовые связи, из которых многие — как в случае кораллов и водорослей — сложились сотни миллионов лет назад. Если одни виды страдают, это сказывается на тех, кто с ними связан. При обесцвечивании актиний (разновидность кораллов), в частности, страдает рыба-клоун, которой они обеспечивают защиту от врагов — исследования показали, что ухудшение состояния актиний ухудшает их воспроизводство.

Есть и другие примеры. Многие насекомые, как и другие животные, зависят от бактерий, которые живут внутри них и способствуют их пищеварению. Эксперименты с одним из видов — зеленым клопом-щитником — показали, что повышение температуры на несколько градусов мешает развитию колонии бактерий. Это, в свою очередь, сдерживает рост насекомых. При достаточно высоких температурах насекомые вообще не достигали взрослой стадии. Другие исследования, при которых рост колоний бактерий сдерживался химическими препаратами, привели к схожим результатам (авторы считают это индикатором того, насколько важно воздействие среды даже не на само насекомое, а на обитающие в нем микроорганизмы).