Средства, которые в январе вернулись в Россию из-за ожидания публикации «кремлевского доклада», в феврале вновь перевели за границу. Об этом сказано в докладе Райффайзенбанка, данные подтвердил источник РБК.

В феврале банки зафиксировали отток средств со счетов клиентов объемом $8 млрд ($6,8 млрд со счетов корпораций). Из-за этого некоторые банки испытывали проблемы с ликвидностью, им пришлось переводить средства со счетов иностранных банков или продавать евробонды.

«По-видимому, почти весь “санкционный” январский приток валюты в феврале покинул пределы РФ», – заключили аналитики Райффайзенбанка.

Аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай в беседе с РБК заявил, что отток средств не связан с сезонностью.

Собеседник агентства в отделении private banking одного из крупных российских банков сообщил, что примерно 90% вернувшегося в январе капитала вновь перевели за границу. Он пояснил, что клиенты открывали контролируемые иностранные компании (КИК), декларировали в налоговой и выводили средства туда.

В январе Сбербанк и несколько других финансовых организаций заявили о необычном притоке средств из-за рубежа. В Сбербанке он, например, оказался втрое больше, чем в аналогичный период предыдущего года. В государственном банке это объяснили «ожиданием санкций США»:

«Тикеты возвращаются крупные. В основном приток средств из Швейцарии, из Лондона, и Австрия тоже, но сильно меньше».

«Кремлевский доклад» в США опубликовали 30 января. В него попали 210 человек, из них 96 предпринимателей. Включение в доклад не означало автоматического наложения санкций, впрочем, их пообещали разработать в ближайшее время.