Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

В управляющей компании «Альфа-Капитал» зафиксировали рекордный приток средств клиентов в начале 2018 года, на который повлияла «санкционная тематика». Об этом заявила генеральный директор УК Ирина Кривошеева, передает «Прайм».

По ее словам, в январе – начале февраля 2018 года в «Альфа-Капитал» поступило более 11 млрд рублей – в 4 раза больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. В конце января Минфин США опубликовал «кремлевский список», в котором оказались 210 человек, в том числе 96 бизнесменов. В министерстве поясняли, что упоминание в докладе не означает автоматического введения санкций, но в дальнейшем «санкции, вытекающие из секретной части доклада, будут».

«Если даже человек не из санкционного списка, но его спросят в крупных швейцарских домах обо всем, о чем только можно за прошедшие 20 лет. Если он где-то что-то не ответит, то ему будет просто некомфортно», – отметила Кривошеева.

Перед публикацией «кремлевского доклада» многие российские бизнесмены, опасаясь санкций, захотели вернуть свои средства в РФ. Они предложили правительству льготную схему, согласно которой Минфину предлагалось выпустить бонды в иностранной валюте, которые будут иметь доходность выше банковских ставок. Президент России Владимир Путин поручил с 2018 года начать выпуск специальных облигаций.

12 февраля о значительном притоке средств в ожидании антироссийских санкций сообщил Сбербанк. В январе активы Sberbank private banking выросли в три раза по сравнению с январем 2017 года.