Памятник Брюсу Ли в Гонконге

Памятник Брюсу Ли в Гонконге

Reuters

В конце июля 2018 года исполнится 45 лет со дня смерти Брюса Ли – пожалуй, самого известного актера, мастера кунг фу и популяризатора восточных боевых искусств. В начале июня в США вышла его новая биография, автор которой выдвинул свою теорию о причине смерти актера. По его мнению, в смерти Ли нет ничего таинственного – он скончался в результате перегрева.

Кто такой автор

Книгу «Брюс Ли: жизнеописание» (Bruce Lee: A Life) написал Мэттью Полли. Он родился за два года до смерти Ли, закончил Принстон и известен тем, что в начале 1990-х в течение двух лет обучался кунг фу в Шаолиньском монастыре. Позднее о своем пребывании там он написал книгу (American Shaolin), кроме того, потом Полли выпустил еще одну (Tapped Out) – о своем обучении смешанным единоборствам.

Фанатом Ли Полли стал после того, как в детстве посмотрел один из фильмов с ним. При подготовке биографии актера Полли провел интервью не менее чем с сотней друзей, знакомых, коллег и членов семьи актера, в том числе с его вдовой Линдой и дочерью Шэннон. Как отмечает South China Morning Post, Полли продемонстрировал впечатляющую скрупулезность – в книге множество цитат и ссылок, а одна только библиография занимает 14 страниц. В то же время, как указывает издание, книге не хватает редактуры – автор не всегда удачно выстраивает диалоги и слишком часто описывает эмоции своих собеседников вместо того, чтобы «позволять им самим говорить за себя».

Любопытные детали

Трудно представить, что в биографии Брюса Ли найдутся факты, которые неизвестны многочисленным фанатам и энтузиастам. Однако, как передает CNN, «если вы думаете, что знаете Ли, книга может вас потрясти».

Например, Ли был «гением кинесики» и мог быстро овладеть любым видом боевых искусств. Однако он никогда не учился кататься на велосипеде и был признан негодным к призыву по итогам медосмотра. Также Полли выяснил, что у Ли есть «еврейские корни» – его прадед родился в Роттердаме.